RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Полиция Татарстана объявила в розыск бывшего гендиректора скандального «Гемонта». Публикуем ориентировку

Полиция Татарстана объявила в розыск бывшего гендиректора скандального «Гемонта». Публикуем ориентировку

Акташа Мухиттина подозревают в неуплате налогов

На фото слева — Акташ Мухиттин

Полиция Нижнекамска разыскивает бывшего гендиректора скандальной компании «Гемонт» Акташа Мухиттина. Информация опубликована на официальной странице группы «Полиция Нижнекамска» во «ВКонтакте».

Согласно опубликованной полицией информации, Акташ Мухиттин 1976 года рождения. Его подозревают по пункту б части 2 УК РФ 199 «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». По этой статье ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

— Всем, кому что-либо известно о его местонахождении, просьба сообщить в Управление МВД России по Нижнекамскому району по телефонам 8 (937) 773-97-57, 8 (917) 934-97-90 или 102, — сказано в публикации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», раньше Акташ Мухиттин был директором компании «Гемонт». Сейчас он значится владельцем нижнекамской фирмы ООО «Тема», которая была основана 15 июня 2022 года. Это предприятие занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. При этом никаких данных о финансах компании в сервисе нет.

А турецкая фирма «Гемонт», согласно данным сервиса, уже обанкротилась. Процедура банкротства началась 26 августа 2022 года.

Компания «Гемонт» появилась больше 30 лет назад в Турции. В Россию она зашла в 2014 году. Предприятие занималось строительством промышленных комплексов. В Нижнекамске фирма строила этиленовый комплекс ЭП-600. Контракт с ПАО «Нижнекамскнефтехим» у «Гемонта» был подписан в феврале 2020 года. Работы должны были быть завершены к следующему году. Но из-за различных нарушений договор был расторгнут.

Это вызвало серьезный резонанс. В конце июня на предприятии из-за невыплаты зарплаты начались конфликты. На строительную площадку вышли около 1500 работников компании «Гемонт» с требованием выплатить им деньги. Многие из них — граждане Турции. Как рассказали нам в ПАО «Нижнекамскнефтехим», вся эта ситуация произошла якобы из-за бездействия руководителей компании «Гемонт». В итоге ситуацию удалось разрешить. Спустя месяц в офисе этой компании следователи провели обыск.

Впрочем, это не единственный эпизод, когда «Гемонт» попадал в скандал. Например, в марте этого же года турецкие рабочие в том же Нижнекамске требовали проиндексировать им зарплату. Всё из-за резкого скачка валют. Тогда они добились своей цели.

В октябре прошлого года по факту невыплаты зарплаты следком также возбудил уголовное дело. Тогда же они установили, что с января по апрель 2021 года руководство предприятия оставило сотрудников без денег. В итоге после вмешательства следственных органов «Гемонт» выплатил 95,9 млн рублей 1348 рабочим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем