Бизнес Заплатят и отправят на родину: в Нижнекамске решили проблему с бастующими турецкими рабочими

Заплатят и отправят на родину: в Нижнекамске решили проблему с бастующими турецкими рабочими

Они устроили протест в начале этой недели

Сотрудникам должны заплатить в ближайшие дни

В Нижнекамске выплатят зарплату сотрудникам турецкой фирмы «Гемонт». Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе ПАО «Нижнекамскнефтехим».

— «Нижнекамскнефтехим» обеспечит целевое финансирование погашения задолженности «Гемонтом» перед своими сотрудниками вследствие получения корпоративных и личных гарантий акционеров турецкой компании «Гемонт» будущего погашения вновь возникших финансовых обязательств на эти цели, — ответили нам на предприятии.

Как добавили в компании, зарплата перед сотрудниками будет погашена в ближайшие дни. Также компания поможет турецким рабочим отправиться обратно на родину.

Напомним, в Нижнекамске турецкая компания строила этиленовый комплекс ЭП-600. Контракт с ПАО «Нижнекамскнефтехим» был подписан в феврале 2020 года. Работы должны были быть завершены к следующему году. Но из-за различных нарушений договор был расторгнут в этом месяце.

А уже в начале этой недели из-за невыплаты зарплаты вспыхнул конфликт. На строительную площадку вышли около 1500 работников компании «Гемонт» с требованием выплатить им деньги. Многие из них — граждане Турции. Как отметили в ПАО «Нижнекамскнефтехим», вся эта ситуация произошла из-за бездействия руководителей компании «Гемонт».

Похожая ситуация происходила и в марте. Тогда турецкие рабочие в том же Нижнекамске требовали проиндексировать им зарплату. Всё из-за резкого скачка валют. Тогда они добились своей цели.

А в прошлом году, на протяжении четырех месяцев, компания также не платила деньги. Пришлось вмешаться следкому, который возбудил уголовное дело. В итоге «Гемонт» выплатил 95,9 млн рублей 1348 рабочим.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка турецкой ООО «Гемонт» за 2021 год составила 14,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 26,2 млн рублей. Единственным учредителем компании является Акман Садык. По информации сервиса «Спарк», «Гемонт» намерен обратиться в Арбитражный суд для признания себя банкротом. Об этом компания уведомила всех заинтересованных лиц.

По данным сервиса «СПАРК», ПАО «Нижнекамскнефтехим» на 78% принадлежит АО «СИБУР-РТ» через аффилированную компанию. В свою очередь, по последним данным сервиса, почти 12% принадлежит сыну первого президента РТ — Радику Шаймиеву. Выручка компании ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2021 год составила 254,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 41,8 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем