Бизнес В Нижнекамске иностранцы устроили забастовку на предприятии. Публикуем видео

В Нижнекамске иностранцы устроили забастовку на предприятии. Публикуем видео

Называем причину

«Гемонт» строит перерабатывающий олефиновый комплекс «Этилен-600» для ПАО «Нижнекамскнефтехим»

В субботу, 5 марта, в Нижнекамске на предприятии «Гемонт» работники устроили забастовку. Видео было опубликовано в инстаграм-аккаунте chelny_online_.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В администрации Нижнекамска подтвердили, что работники завода устроили забастовку. Как сообщили власти, причиной стала «частично невыплаченная» зарплата. В «Гемонте» объяснили: заработные платы работников привязаны к доллару. И деньги они получили по старому курсу.

— В связи с резким скачком валюты, рабочие посчитали, что сумма выплат не соответствует сегодняшнему курсу и потребовали перерасчета, — говорят в мэрии Нижнекамска.

Руководство «Гемонта» решило пойти навстречу работникам. Они согласовали с ними выплату зарплаты по курсу 90 рублей за 1 доллар. А последнюю зарплату руководство предприятия пересчитает и выплатит разницу.

— Компания — заказчик проекта строительства комплекса ЭП-600 выполняет в срок все договорные обязательства в рамках проекта. Задержек в оплате выполненного объема работ нет. «Гемонт» со своей стороны также выполняет все обязательства перед строительным персоналом в установленные договорными обязательствами сроки. В связи с высокой волатильностью курсов валют специальной рабочей группой — в нее вошли представителей компании-заказчика, подрядной организации и строительного персонала — принято согласованное решение по формуле расчета по трудовым контрактам, оплата по которым привязана к курсу иностранных валют, — объяснили в мэрии.

Компания «Гемонт» появилась больше 30 лет назад в Турции. В Россию она зашла в 2014 году. Предприятие занимается строительством промышленных комплексов. В Нижнекамске турецкая компания занимается строительством перерабатывающего олефинового комплекса «Этилен-600» для ПАО «Нижнекамскнефтехим». Контракт на строительство был подписан в феврале 2020 года. Работы должны быть завершены в 2023 году.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ПАО «Нижнекамскнефтехим» по итогам 2020 года составила 147,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль — 4,4 миллиарда рублей. Предприятие входит в ПАО «Сибур».

Отметим, доллар резко стал расти по отношении к рублю после начала военной операции в Донбассе. Многие компании стали вводить санкции против России. На данный момент 1 доллар стоит 124 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем