Происшествия эксклюзив Глава МЧС Татарстана получил выговор (строгий) по делу о распиле 40 млн. И улетел на отдых в Турцию

Глава МЧС Татарстана получил выговор (строгий) по делу о распиле 40 млн. И улетел на отдых в Турцию

Что? Да

Хабибуллин занимает должность главы МЧС по Татарстану аж с 2007 года

Глава МЧС Татарстана, а по совместительству министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин получил строгий выговор. Причиной тому стало дело о распиле ни много ни мало 40 миллионов рублей на системе оповещения. Правда, министр по делам ГО и ЧС РФ Александр Куренков выговор Хабибуллину сделал за «утаивание недостатков» и «предоставление недостоверных сведений». Документы есть в распоряжении редакции.

Как рассказывают источники 116.RU, именно такое наказание избрали для Хабибуллина только благодаря связям в высших эшелонах власти.

— На самом деле он абсолютно спокоен. Причина здесь простая: есть связи и все возможности «надавить» на медиа, чтобы о нем информации нигде не было, не было резонанса в обществе. Особенно в местных СМИ, которые получают солидные контракты от республики, — объясняет наш собеседник тот факт, что о распиле 40 бюджетных миллионов информация появилась лишь в нескольких медиа.

Но дела, вероятно, улажены, потому как Рафис Хабибуллин планирует отпуск. И не на курортах Краснодарского края, а в Турции. Как говорит наш источник, глава республиканского МЧС запросил на эту поездку разрешение у федерального центра. И ему дали добро. Буквально вчера, 14 сентября, глава МЧС сел в самолет до солнечной и гостеприимной Турции.

Рафис Хабибуллин родился 2 октября 1963 года в селе Починок-Енаево Апастовского района Татарской АССР. Окончил Омскую высшую школу милиции и Академию управления МВД России. Карьеру начал в 1984 году милиционером. Потом доработал до руководящих должностей в криминальной милиции Челнов. С 1999 по 2002 год был заместителем начальника службы безопасности президента Республики Татарстан. С июня 2007-го стал начальником Главного управления МЧС России по Татарстану и министром по делам ГО и ЧС Республики Татарстан.

Однако и это не всё. В деле о распиле фигурирует и заместитель Хабибуллина — Олег Степущенко, который, к слову, является героем других уголовных дел и находится под арестом. Дело, как рассказывают наши источники, было так: главное управление собственной безопасности МЧС России нашло фальшивые документы, в которых было сказано, что кабмин принимает в эксплуатацию систему оповещения. Но по факту система эта была построена не по проекту и на момент приема не работала. И вишенка на торте: безопасники выяснили, что во время нахождения под следствием своего зама Хабибуллин лично давал указания подчиненным довольно серьезно завышать оценку готовности систем оповещения и вводил в заблуждение должностных лиц в руководстве региона и в МЧС России.

Олег Степущенко родился 8 марта 1969 года в Москве. Там же в конце 80-х работал автослесарем. Потом переехал в Казань и стал курсантом Казанского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Сразу после Степущенко стал криминалистом в структурах МВД. И 12 лет проработал в Министерстве внутренних дел. А в конце 2012-го Степущенко стал заместителем министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Мы связались с Рафисом Хабибуллиным, чтобы получить его комментарий относительно всей сложившейся ситуации. Он выслушал наш вопрос и просто положил трубку.

На данный момент вопрос по Хабибуллину будто бы отпал, все-таки ему объявили строгий выговор. Заинтересуется ли этим делом федеральный следком — пока неясно. А вот с его заместителем Степущенко дела куда серьезнее. Уголовное дело в отношении него, которое завели еще весной 2021 года, наконец-то передали в суд. Замминистра обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 и ч. 3 ст. 285 УК РФ), мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Как считают силовики, преступления эти Степущенко совершил еще в марте — ноябре 2013 года. Ущерб от действий замминистра оценили в 42,8 млн рублей. Сам Степущенко свою вину не признал. С момента ареста — весны 2021 года — он находится под домашним арестом.

Тем временем за ходом следствия в отношении заместителя министра наблюдает и его семья. Правда, сын и дочь Степущенко находятся за границей. А его супруга вернулась оттуда буквально в начале сентября.

И вот же ж интересная деталь. Во время обысков у Степущенко в служебном кабинете нашли удостоверение сотрудника полиции. Этот документ действителен был лишь до 2013 года. Но у силовиков есть основания полагать, что Степущенко уже после службы в МВД пользовался «корочкой». А ряды Министерства внутренних дел он покинул еще в далеком 2012 году.

К слову, по информации наших источников, Хабибуллин до 2020 года передвигался на автомобилях премиум-класса, зарегистрированных на некое ООО «ОДС РТ». Но после ареста своего зама и генерального директора этой компании министр резко пересел на служебный транспорт. А вышеупомянутое ООО связано уже с другим заместителем Хабибуллина — Ильхамом Насибуллиным. Его задержали в марте 2020-го по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2013 году в республике создали ООО «ОДС РТ». Компания полностью дублировала функции поисково-спасательной службы МЧС РТ, которую очень кстати возглавлял Насибуллин. И, как считают следователи, замминистра намеренно избавлялся от конкурентов, чтобы его компания получала госконтракты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем