Происшествия Дело замминистра МЧС Татарстана передали в суд. Его обвиняют по трем уголовным статьям

Дело замминистра МЧС Татарстана передали в суд. Его обвиняют по трем уголовным статьям

Олега Степущенко задержали в марте 2021 года

Олег Степущенко справа

Уголовное дело заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Татарстана Олега Степущенко поступило в Советский суд Казани. Эту информацию журналисту 116.RU подтвердили в республиканской прокуратуре.

Олег Степущенко был задержан еще в марте 2021 года. Ему предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 и ч. 3 ст. 285 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Следователи полагают, что в 2013–2019 годах МЧС Татарстана заключило госконтракты с ООО «Спецлаб-Казань» и ООО «Территория безопасности» на монтаж речевых сиренных установок системы оповещения населения. Эти компании якобы нарушили техзадание, и система оповещения просто-напросто не работала. Но, несмотря на это, сотрудники МЧС эти работы приняли. Следователи решили, что между предпринимателями и Степущенко был сговор.

Ущерб от действий замминистра оценили в 42,8 миллиона рублей. Сам Степущенко свою вину не признал. С момента ареста — весны 2021 года — он находится под домашним арест.

Говоря о фирмах, с которыми взаимодействовал Степущенко, то по данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Спецлаб-Казань» уже прекратило свою деятельность. А вот ООО «Территория безопасности» работу продолжает. Компания была создана в 2017 году и занимается установкой систем обеспечения безопасности. Владеют ей трое человек в равных долях: Станислав Катин, Глеб Петров и Георгий Петров. В 2021 году выручка их организации составила 37,4 миллиона рублей, а чистая прибыль лишь 994 тысячи рублей. Фирма продолжает регулярно получать госзаказы, в том числе и от МЧС. Последний тендер они выиграли в феврале этого года. Сумма контракта составила 4,4 миллиона рублей. «Территория безопасности» как раз-таки опять должна заняться обслуживанием речевых сиренных установок.

Олег Степущенко родился 8 марта 1969 года в Москве. Там же в конце 80-х работал автослесарем. Потом переехал в Казань и стал курсантом Казанского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Сразу после Степущенко стал криминалистом в структурах МВД. И 12 лет проработал в Министерстве внутренних дел. А в конце 2012-го Степущенко стал заместителем министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Ранее мы рассказывали, что главу республиканского МЧС Рафиса Хабибуллина также подозревают в финансовых махинациях. Ему приписывают «распил» 40 миллионов рублей. Ведомство якобы закупило системы оповещения GSM, но они оказались нерабочими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем