Происшествия На могиле спилили крест

В Татарстане возбудили уголовное дело из-за спиленного на могиле креста. Уже во второй раз

Вандала полиция еще не нашла

На могиле спилили крест уже во второй раз

Полицейские ищут вандала, который спили крест на могиле в Актанышском районе. Как рассказали журналисту 116.RU в пресс-службе республиканского МВД, заявление об осквернении могилы в полицию поступило от жителя села Актаныш сегодня, 10 июня.

— На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В настоящие время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления личности подозреваемых и их местонахождения, — рассказали нам в МВД.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 244 УК РФ. Это статья за надругательство над телами умерших и местами их захоронения по политическим, религиозным или каким-то иным мотивам.

Всё началось еще в 2021 году. В конце сентября на кладбище Актаныша родные похоронили Виктора Смирнова. Как и принято в православии, на могиле установили крест. Но вот нюанс: кладбище не мусульманское, хоронят здесь всех усопших, однако же перед похоронами родных Смирнова предупредили: крест может смутить местных жителей. Спустя всего несколько недель после похорон свежую могилу осквернили — спили крест. Ситуацию разъяснила заместитель главы Актанышского района Райхан Галимянова. В сеть попала запись, на которой она говорила, будто бы район татарский и они не хотели бы, чтобы «массово приезжали русские и ставили свои церкви». После скандала женщина покинула свой пост.

После широкого резонанса на спиленный крест не мог не обратить внимание глава Татарстана. Рустам Минниханов высказал свое недовольство и на этом всё. Дальше слов дело не пошло.

Сегодня, 10 июня, ситуация повторилась. Неизвестные опять спилили крест на могиле Виктора Смирнова, раскидали венки и сломали рамку с его портретом. После этого глава Актанышского района Энгель Фаттахов официально объявил о своем уходе, взяв на себя ответственность за произошедшее. Чиновник попросил у родных усопшего прощения. Комментируя скандал, глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал Фаттахова, а также призвал наказать виновных. В очередной раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем