Мой дом «Разом будет выходить из строя огромное количество»: власти Казани не могут решить проблему старых лифтов

«Разом будет выходить из строя огромное количество»: власти Казани не могут решить проблему старых лифтов

Чиновники предлагают просто решить проблему на бумаге

Замены требуют сотни лифтов

Власти Казани бьют тревогу из-за того, что скоро массово начнут выходить из строя лифты в многоэтажных домах. Денег на их ремонт пока нет. О проблеме рассказал мэр Казани Ильсур Метшин на отчетной сессии Казгордумы.

До 2025 года в городе нужно заменить 420 лифтов. Причем обновить их по программе капремонта невозможно, иначе тогда все деньги пойдут на оборудование. На что тогда проводить другие работы?

— Сегодня у нас такая же ситуация по Азино-1, Азино-2. 25 лет прошло, и разом будут выходить из строя две… Ну, огромное количество лифтов, — посетовал Метшин.

Градоначальник напомнил, что в 2007 году первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал о проблеме на федеральном уровне. В те годы «одновременно выходили из строя 1,5 тысячи лифтов». В первую очередь речь шла о Ново-Савиновском районе, потому что дома здесь строились одновременно.

Пока денег нет, Метшин предлагает продлить срок службы техники чисто на бумаге.

Обычно лифты можно использовать 25 лет. После этого специалисты должны провести обследование и сделать вывод, соответствует ли оборудование требованиям безопасности. Если да, то срок службы можно продлить вплоть до 5 лет. Если эксперты считают, что лифт небезопасен, то собственника обязывают модернизировать его или заменить.

— В 2023 году Ростехнадзор возвращается к контролю. Поэтому надеемся и изыскивать средства, и с Ростехнадзором работать по продлению [срока службы] лифтов. Но вечно продлевать невозможно, поэтому это временное решение, — добавил мэр.

В последние 2 года продлить срок эксплуатации было невозможно, потому что Ростехнадзор лишили таких полномочий в рамках «регуляторной гильотины».

Этой зимой в Татарстане повысили взносы жителей на капремонт многоквартирных домов. Правда, всего на 57 копеек. Некоторые казанцы не видят эффекта от этих взносов. Например, жители дома № 91 на Авангардной не могут дождаться ремонта 10 лет. Они живут в постройке 1961 года, а ремонт там был лишь однажды — в 2012 году. С тех пор в доме даже ни разу не красили стены, не говоря уж о смене труб, тем временем в подвале постоянно течет канализация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем