Недвижимость эксклюзив «Такие условия были в концлагерях»: казанцы не могут добиться капремонта 60-летнего дома

«Такие условия были в концлагерях»: казанцы не могут добиться капремонта 60-летнего дома

Последний раз в доме проходились побелкой в 2012 году

Люди жалуются на проблемы с водой и вонь в подъезде

Жители дома по улице Авангардной, 91 в Казани уже долгие годы пытаются добиться капитального ремонта. Но пока всё безуспешно. Дом построили еще в 1961 году. Ремонт здесь делали в последний раз в 2012 году — аккурат к Универсиаде. Об этом журналисту 116.RU рассказала местная жительница Лариса.

Она рассказывает, что дом находится просто в ужасном состоянии, а люди, живущие здесь, в большой опасности. По словам Ларисы, полы в доме постоянно проваливаются, их, можно сказать, нет. Люди просто бросают доски и двери на пол, чтобы в яму не упасть.

— У нас постоянно проблемы с водой. Дому 50 лет, но здесь ни разу не было капитального ремонта. Здесь не меняли даже трубы. В подвале постоянно откачивают вонючую канализацию. В доме есть душевые и туалет общего типа, такие были, наверное, в концлагерях. Люди пытаются сделать санузлы у себя, но это неофициально, а когда об этом узнаёт местная управляющая компания «Анкар», то отправляет слесарей, и им всё срезают. А как выживать в таких условиях, не понятно, — рассказывает Лариса.

При этом на что идут собранные на капитальный ремонт деньги — жители не знают.

— А ведь плата за коммунальные услуги огромная, зимой мы платим 4600 рублей, причем за одну комнату. Я не понимаю, как этот дом всё еще существует, а не рассыпался, сгорел или развалился. Мы уже куда только не обращались, везде одни отписки. По документам у нас в доме капитальный ремонт якобы проводился в 2012 году, но факту там ничего не было сделано. За всё время один раз прошлись побелкой, и то перед Универсиадой. Иногда в нашем доме уже появляются бомжи, — сказала Лариса.

Жители уже обращались и в Госжилинспекцию РТ, и в мэрию, но ни там, ни там им помочь не могут. В исполкоме города им ответили, что у города нет возможности привлечь УК к ответственности и рекомендовали обратиться в надзорные органы. Кроме этого, им посоветовали сменить управляющую компанию.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Управляющая компания "Анкар"» была создана в 2014 году. Ее основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом. Учредителями и участниками «Анкара» являются Александр Алыкин и Максим Столовин. Первому принадлежит 62,5% акций, а второму 37,5%. Кроме этого, Столовин числится еще и директором УК. Финансы компании, причем максимально странные, отражены лишь за 2019 год. Тогда УК получила выручку 16 тысяч рублей, а чистый убыток составил 17 тысяч рублей.

Но и это не всё. В 2020 году местные СМИ писали что УК «Анкар» поймали на фальсификации подписей жителей. Владельцы квартир по улицам Завойского и Кул Гали обнаружили переход управления. Они направили в ГЖИ РТ жалобы о фальсификации их подписей в решениях общих собраний по переводу домов, а также говорили, что не выступали их инициаторами по переводу домов в другое УК, а именно в «Анкар». В бланках обнаружили и фамилии тех, кого на момент голосования уже не было в живых. Жителям этих удалось отбиться от управляющей компании только с помощью Госжилинспекции.

Ранее мы писали, что в Казани управляющая компания разрыла ямы в квартире пенсионерки Махрузы Ибрагимовой. Строитель проводили в доме капитальный ремонт, но неожиданно оставили бабушку даже без унитаза. Ремонт делали в доме № 6 на улице Гашика. После придания ситуации огласке подрядная компания исправилась и привела квартиру в порядок. Подробности истории здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем