RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Люди обращаются к психиатрам». Спросили у эксперта, в правильном ли часовом поясе живет Казань

«Люди обращаются к психиатрам». Спросили у эксперта, в правильном ли часовом поясе живет Казань

Смотрим на перевод стрелок с точки зрения здоровья

Сейчас Казань живет по Москве

Каждую зиму казанцы поднимают вопрос из разряда вечных: подходит ли московский часовой пояс Татарстану. Многие жалуются на бытовые неудобства: встаешь — темно, ложишься спать — темно. А вредно ли это для здоровья? Спросили об этом у сомнолога Университетской клиники Казанского федерального университета Лилии Шагиахметовой.

По словам врача, организм приспосабливается к тому часовому поясу, в котором находится долгое время. Если человек родился в Татарстане, это не значит, что его внутренние часы всегда будут жить по местному времени.

— Время приспособления зависит от того, насколько далеко мы улетаем от своего часового пояса. Если на час-два, то организм адаптируется за сутки-двое, если на 7–10 часов, то за неделю, — пояснила Шагиахметова.

Татарстанское время больше подходит для сов или жаворонков? По словам эксперта, мир в целом больше приспособлен под жаворонков: им удобно идти на работу к 8, тогда как совы раскачиваются только к 10–12 часам. И некоторые люди действительно острее реагируют на ранний рассвет летом и ранние сумерки зимой. Но дело не в «птичьем» разделении.

— Некоторые люди более чувствительны к таким перепадам. Кто-то даже переезжает на море. Всё дело в солнце: оно активизирует гормоны, которые отвечают за хорошее настроение, за работоспособность. Отсутствие солнца активирует выработку гормонов сна. Но не могу сказать, что людей с такими особенностями большинство. Существуют сезонные расстройства, которые обостряются осенью. Люди обращаются к психиатрам, — отметила Шагиахметова.

Как быть особо чувствительным людям? Совет сомнолога прост: нужно чаще бывать на солнце. Но большинство татарстанцев днем работают. Поэтому приведем еще несколько лайфхаков от врача:

  • при подъеме с утра нужно включить свет в комнате;

  • следует сделать зарядку и в течение дня не забывать про физминутки. Врач советует выходные тоже проводить активно и на свежем воздухе;

  • необходимо соблюдать режим сна и бодрствования;

  • можно купить световой будильник, который имитирует рассвет.

А какие аргументы приводят сами казанцы? Часть считают, что уральское время (плюс 2 часа) больше подходит Татарстану, чем московское. Люди из этого лагеря периодически пишут петиции и атакуют комментариями главу республики. Другие выступают за то, чтобы оставить всё как есть, и считают, что недовольны только приезжие, которые не привыкли к новому ритму. Третьи вспоминают времена, когда в России переводили стрелки на зимнее и летнее время. Предполагалось, что это поможет сэкономить электричество. В 2011 году систему отменили.

Директор Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта, профессор КФУ Юрий Нефедьев полагает, что Татарстан живет в том времени, которое соответствует его часовому поясу. А казанский врач-сомнолог Наталья Трутнева утверждает, что для организма главное — не сам часовой пояс, а чтобы не было временных скачков.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем