RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив «Переводя время туда-сюда, мы не добьемся улучшений»: эксперт — о смене часового пояса в Татарстане

«Переводя время туда-сюда, мы не добьемся улучшений»: эксперт — о смене часового пояса в Татарстане

По его мнению, московское время идеально подходит для Казани

Эксперт считает, что перевод времени в Татарстане вызовет страшные неудобства

Директор Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта и профессор КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал идею перевода времени на несколько часов вперед в Татарстане. Идею эту специалист не поддержал.

— Смена часового пояса вызовет огромные неудобства у людей, — считает Юрий Нефедьев. — Москва находится во втором часовом поясе, но живет по третьему. А Казань находится в центре третьего часового пояса. Считается, что это наилучшее время для нас — когда мы отсчитываем его ближе к центру часового пояса. То есть Москва живет по лучшему татарстанскому времени для биологических часов. Для нас это самое удобное время и по световому дню, и по другим параметрам.

Эксперт считает, что если в Татарстане переведут время на башкирское, то жители окажутся даже не в декретном времени, а еще хуже.

Декретное время — поясное время плюс один час. Порядок исчисления времени, установленный в СССР в 1930–1931 годах. В 1991 году его официально отменили, однако восстановили на следующий год в России и других странах бывшего СССР. Официально действовал до 2011 года. В этот год на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев отменил в России переход на зимнее и летнее время. Однако «декретное время» всё еще действует в большинстве регионов. Термин вывели из употребления в гражданской сфере в 2011 году и заменили на понятие «местное время»

— Мы уже жили тогда, когда Дмитрий Медведев ввел нам это декретное время на целый год, и ничего хорошего не было. Потом всё-таки нас перевели на поясное время, и оно лучшим образом соответствует потребностям. Перевод на время, например Башкортостана, вызовет страшные неудобства. Так уже было в 1986 году, когда началась перестройка. Но Москва просто перешла на свой часовой пояс, на второй, а мы остались на третьем. Тогда из-за этого было очень дискомфортно.

Также надо помнить, что все самолеты и поезда всё равно будут ходить по московскому времени, а не по татарстанскому, несмотря на все хотелки. А самое главное заключается в том, что часовой пояс, который у нас сейчас, подходит нам лучше всего — и по рассвету, и закату, и биологическим часам. Для людей, живущих в Казани, оно самое лучшее, — пояснил эксперт.

Профессор отметил, что в Госсовет Татарстана неоднократно вводились предложения о смене часового пояса в республике и у него брали экспертные заключения. Практически все голосовали за то, чтобы оставить всё как есть.

— Если хочется, чтобы день был равен ночи, то надо жить на экваторе. Здесь же зимой день короткий, а летом длинный, приходится к этому привыкать. Переводя время туда-сюда, мы не добьемся улучшений. Сейчас уже всё хорошо, и на этом надо остановиться, — заключил он.

Отметим, что спор о часовом поясе в Татарстане идет не первый год — еще в декабре 2015-го депутаты Госсовета республики рассматривали петицию инженера-технолога Марата Шакирова о переводе времени на один-два часа вперед. Тогда эксперты из гидрометцентра, правоохранительных органов и медики выступили против этой инициативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем