Здоровье эксклюзив «Будут проблемы со сном»: врач-сомнолог высказалась о плюсах и минусах перевода времени в Татарстане

«Будут проблемы со сном»: врач-сомнолог высказалась о плюсах и минусах перевода времени в Татарстане

Последние 12 лет Россия живет по зимнему времени

Организму было сложнее тогда, когда приходилось переходить на летнее и зимнее время

Считается, что настоящее время Татарстана — это плюс один час к московскому. За или против перевода стрелок часов высказываются и обыватели, и астрономы. Журналист 116.RU узнал у казанского врача-сомнолога Натальи Трутневой, как организм реагирует на татарстанское время и как он будет чувствовать себя в случае перевода.

— Организму главное, чтобы всё было стабильно и не было скачков. Даже если мы поменяем часовой пояс, у людей будут проблемы со сном только первое время. Но со временем биологические часы адаптируются, — отмечает Трутнева.

Зимой в Татарстане рано темнеет, а летом рано светает. По мнению врача, в теплое время года это может вызывать раннее пробуждение.

— Если для кого-то это проблема, можно повесить блэкаут-шторы, — советует сомнолог.

А для сов ранний рассвет даже удобен — так им легче вставать.

Хуже было, когда в России действовало зимнее и летнее время, считает врач. Если в стране снова введут такую систему или решат перевести стрелки навсегда, то работающим и людям постарше придется несладко.

— У всех привыкание идет разное время. В среднем около месяца. У молодых — быстрее, у людей в возрасте — дольше и тяжелее. В основном проблемы будут у работающих людей, потому что им надо придерживаться графика. Кто-то за полгода только-только привыкнет, — добавляет врач

В России переход на летнее и зимнее время достался в наследство от СССР. Предполагалось, что так можно сократить расходы на электроэнергию.

В 2011 году систему отменили, страна начала жить по летнему времени. Световой день зимой сместился на вечерние часы. Поэтому в 2014 году большинство регионов вернулись к зимнему времени и перевели стрелки часов на час назад. После этого отдельные субъекты меняли время. В Волгоградской области для этого провели референдум.

Сейчас считается, что экономический эффект от перевода стрелок незначителен.

Татарстан живет в том времени, которое соответствует его часовому поясу, считает директор Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта, профессор КФУ Юрий Нефедьев. И это время — московское. Оно самое удобное для жителей республики по световому дню, считает Нефедьев.

Жители республики, выступающие за перевод стрелок, приводят свои аргументы: и это не только экономия электричества. Например, они считают, что у татарстанцев будет активнее вырабатываться витамин D3, они будут больше гулять в парках, а аварий станет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем