RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Грипп и ОРВИ В Татарстане снова ввели масочный режим. Разбираемся в постановлении главного санврача

В Татарстане снова ввели масочный режим. Разбираемся в постановлении главного санврача

Правила вступают в силу с 15 декабря

Самые строгие правила распространяются на медучреждения

Главный государственный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина подписала постановление, согласно которому в республике вновь вводятся ограничения. В этот раз — из-за распространения гриппа и ОРВИ. Правила коснутся медицинских и образовательных организаций, социальных учреждений и транспорта.

Для кого снова введут масочный режим?


В постановлении говорится, что масочный режим теперь снова обязателен для сотрудников и посетителей в медицинских организациях, учреждениях соцобслуживания по уходу, в которых проживают дети и взрослые, а также для работников образовательных организаций, в которых круглосуточно пребывают дети — интернатов, детских школ и так далее.

Какие еще будут ограничения?

Теперь нельзя будет посещать больных в стационарах медучреждений. Исключение — только если нужен уход за тяжелыми лежачими больными. Также нельзя будет посещать детей в интернатах и кадетских школах и учреждениях социального обслуживания по уходу, в которых тоже живут дети и взрослые, — приютах, детских домах, домах ребенка.

У больных будут проверять температуру не менее двух раз в день, чтобы своевременно выявлять и изолировать больных. И по классике — дезинфекция помещений, обеззараживание воздуха, регулярное проветривание.

Как ограничения коснутся школ?

В группах и классах учебных организаций будут приостанавливать учебные и воспитательные процессы, если будет отсутствовать 20% детей из-за заболевания ОРВИ.

Что будет с общественным транспортом?

Здесь только усилят дезинфекцию — не реже двух раз в сутки пассажирский салон и поверхности будут обрабатывать препаратами, деактивирующими вирусы.

Причиной уже знакомых татарстанцам нововведений стало превышение показателя эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. За 49-ю неделю 2022 года (с 5 по 11 октября) он оказался превышен на 82,1% среди всего населения РТ, на 21,8% — среди детей в возрасте от 3 до 6 лет, на 17,8% — среди детей от 7 до 14 лет и в 2,3 раза — среди жителей от 15 лет.

Напомним, за прошлую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Татарстане выросла на 39%. Всего в республике зарегистрировали 28,8 тысячи случаев — на 8,1 тысячи больше, чем неделей ранее. Также специалисты выявили 123 случая свиного гриппа.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Татарстану нам рассказывали, что штамм свиного гриппа А/H1N1 будет вызывать заболевания с тяжелым течением.

Напомним, в Татарстане отменили масочный режим 6 июня 2022 года. Его вводили из-за начала пандемии коронавируса. Остальные ковидные ограничения отменили 8 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем