Здоровье Грипп и ОРВИ В Татарстане заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 39%. Заболевших свиным гриппом тоже стало больше

В Татарстане заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 39%. Заболевших свиным гриппом тоже стало больше

За неделю выявили больше сотни случаев свиного гриппа

В последний раз свиной грипп «завирусился» в 2009 году

В Татарстане заболеваемость гриппом и ОРВИ за прошлую неделю выросла на 39% по сравнению с предыдущей. Такие данные в республиканском Роспотребнадзоре предоставили 116.RU в ответ на официальный запрос.

Всего зарегистрировано 28,8 тысячи случаев. За неделю до этого их было 20,7 тысячи.

Специалисты лабораторно подтвердили 123 случая гриппа H1N1, иначе говоря свиного гриппа. Напомним, неделей ранее это заболевание диагностировали у 47 человек.

Также на прошлой неделе обнаружили 6 случаев гриппа B, 2 случая гриппа A нетипируемого. Остальное — вирусы не гриппозной этиологии.

В начале декабря рост заболеваемости за неделю составлял 25%. Помимо привычных ОРВИ и штаммов гриппа, начал распространяться H1N1. Свиной грипп вызвал эпидемию в 2009 году, но потом у населения сформировался иммунитет к нему. Поэтому в последние годы он почти не регистрировался.

На этот раз Роспотребнадзор ожидает, что штамм будет вызывать заболевания с тяжелым течением.

Тем не менее в республике пока не планируют возвращать масочный режим, он лишь рекомендуется. Школы не уходят на карантин. Но 142 класса ушли на разобщение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем