RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье эксклюзив Вернут ли в Татарстане обязательный масочный режим? Ответ Роспотребнадзора

Вернут ли в Татарстане обязательный масочный режим? Ответ Роспотребнадзора

В некоторых регионах страны такую меру вернули из-за гриппа

Решительнее всего действуют в северной столице страны

В России заговорили о возвращении масочного режима. Но в Татарстане мера по-прежнему только рекомендуется. В сентябре необходимость масок связывали с коронавирусом, теперь — со вспышкой ОРВИ и гриппа, в том числе свиного.

Например, в Санкт-Петербурге маски обязали носить в социальных и медицинских учреждениях. В Красноярском крае этого требуют только от персонала.

В Татарстане заболеваемость тоже растет: в первую неделю декабря она увеличилась на четверть. Но, как 116.RU рассказали в Роспотребнадзоре по РТ, в республике ничего нового не вводится. Власти советуют, но не обязывают носить маски.

— Масочный режим в республике рекомендован согласно постановлению кабмина РТ № 868 от 19 августа 2022 года, — напомнили в Роспотребнадзоре.

Масочный режим действовал в Татарстане 2 года — с марта 2020-го по июнь 2022-го. Незадолго до его отмены необязательной стала и вакцинация. С лета несколько раз поднимался вопрос, нужно ли вернуть маски. В августе меру ввели для госслужащих, хотя по факту не все они выполняют требование. Примерно тогда же Минниханов «реанимировал» штаб по борьбе с ковидом.

На фоне коронавируса «поднимает голову» грипп. Как объяснил главный эпидемиолог РТ Дмитрий Лопушов, в предыдущие 3 года это заболевание почти не фиксировалось, но теперь иммунитет к нему ослаб. Поэтому грипп начал вытеснять ковид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем