Здоровье Вакцинация детей от COVID-19 В Татарстане на карантине находятся больше 57 тысяч школьников. А привит 701 ребенок

В Татарстане на карантине находятся больше 57 тысяч школьников. А привит 701 ребенок

В регионе полностью закрыты всего 10 школ

Всего в Татарстане на карантин полностью закрыты 10 школ

В Татарстане от коронавируса привили 701 ребенка. Они получили первую дозу вакцины «Спутник М». Такую информацию сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков. По его словам, у властей нет цели как можно скорее привить всех детей. «Это всё исключительно по добровольной явке», — сказал чиновник во время еженедельного брифинга. Также Жаворонков поделился, что около 3–4% детей в РТ болеют COVID-19 в тяжелой форме. Правда за все время пандемии в регионе не было зарегистрировано летальных случаев из-за коронавируса среди детей.

В свою очередь замруководителя республиканского Роспотребнадзора Любовь Авдонина рассказала, что в Татарстане продолжаются ежедневные фильтры в учебных заведениях. Например, за последние сутки в школу не смогли попасть 768 детей. А с 1 сентября 2021-го 47 676 школьников не прошли утренний фильтр. Кроме того, по состоянию на 4 февраля в Татарстане на разобщении находятся 2560 классов в разных школах. А это 57 829 детей. Как говорит Авдонина, разобщение обычно длится 7–10 дней. Учеников отправляют на дистанционку, чтобы прервать цепочку передачи заболеваемости.

Кроме того, в республике по состоянию на 4 февраля на карантин полностью закрыты 10 школ. На дистанте — 2833 учащихся. Как сообщает республиканское Министерство образования и науки, 2 школы закрыты в Актанышском районе, 2 школы — в Мензелинском районе, 4 — в Лаишевском районе и по 1 школе в Тетюшском и Тукаевском районах.

— Разобщение предполагает, что учащиеся не будут контактировать друг с другом, и это повлияет на распространение вируса в классных коллективах. Обращаем внимание: дети, находящиеся на разобщении, не должны контактировать между собой и посещать общественные места. На разобщение ученики выводятся, если в классе не менее 20% детей заболели гриппом или ОРВИ. В этот момент дистанционное обучение организовывается для полностью здоровых детей, — добавили в республиканском Минобрнауки.

Напомним, первую партию детской вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») в 2880 доз Татарстан получил 22 января. Тогда же власти сообщили, что прививочная кампания начнется сразу, как только препарат доставят в поликлиники. А уже 26 января власти сообщили о начале вакцинации подростков.

Ранее Рустам Минниханов высказался о вероятности перевода татарстанских школ на дистанционное обучение. По его словам, ближайшие две недели в республике будут «достаточно напряженными». Но, несмотря на это, власти не планируют переводить школы республики на дистант. Как говорит Минниханов, этот «опыт ничего хорошего не дал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем