Здоровье Вакцинация детей от COVID-19 В Татарстане началась вакцинация детей от COVID-19. Рассказываем, как и кого будут прививать

В Татарстане началась вакцинация детей от COVID-19. Рассказываем, как и кого будут прививать

Детям до 15 лет нужно согласие родителей

На данный момент в РТ есть 2880 доз вакцины

В Татарстане началась вакцинация детей от COVID-19, сообщили республиканские власти. Препарат уже доставили в поликлиники региона.

— Эта вакцина представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Такой концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых, — рассказали власти.

Прививки в РТ будут ставить детям с 12 до 17 лет. При этом подростки старше 15 лет могут принимать решение о вакцинации самостоятельно. А тем, кто младше, требуется письменное согласие родителей.

Как объяснили в республиканском Минздраве, записать ребенка на прививку можно через портал «Госуслуги». Там необходимо выбрать своего участкового педиатра. Врач непосредственно перед вакцинацией проведет осмотр ребенка. А после прививки в первые два дня у подростка может подняться температура, появиться общее недомогание, боль в суставах и мышцах, отек и зуд в месте укола.

Также власти напомнили и о противопоказаниях к вакцинации детей. Во-первых, это возраст — строго с 12 лет. Во-вторых, аллергия на какие-то компоненты препарата. В-третьих, другие инфекционные заболевания или обострение хронических. Но в отличие от первых двух пунктов, третий дает возможность привиться, но только спустя 2–4 недели после выздоровления.

Напомним, первую партию детской вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») в 2880 доз Татарстан получил 22 января. Тогда же власти сообщили, что прививочная компания начнется сразу, как только препарат доставят в поликлиники.

Ранее главный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов и главный внештатный педиатр республики Светлана Сенек ответили на все популярные вопросы и мифы о детской вакцинации. Прочитать об этом можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем