Здоровье Всё о коронавирусе «Глупое совершенно решение»: глава Роспотребнадзора Татарстана — о вакцинации «Спутником лайт»

«Глупое совершенно решение»: глава Роспотребнадзора Татарстана — о вакцинации «Спутником лайт»

По ее словам, местные жители прививаются этим препаратом только ради получения QR-кода

По словам Марины Патяшиной, «Спутник лайт» подойдет только переболевшим или для ревакцинации

Руководитель Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина высказалась о вакцинации «Спутником лайт». По ее словам, местные жители часто обращаются с вопросами об использовании именно этой вакцины. Как говорит Патяшина, чаще всего молодые люди просят ставить однокомпонентный «Спутник лайт», чтобы быстрее получить QR-код. А, соответственно, доступ в торговые центры, заведения общепита и фитнес-центры.

— Я хотела бы предостеречь от такого глупого совершенно решения. Надо четко понимать, что однократная вакцинация «Спутником лайт» показана только после перенесенной инфекции, через 6 месяцев. Либо ревакцинация после двукратной вакцинации. Однократная вакцинация не заменяет полноценную вакцинацию и не способствует выработке иммунитета. Поскольку такие пожелания есть в беседе с жителями, я бы хотела предостеречь. Это совершенно неправильно: в угоду получения доступа в торговые центры и фитнес-залы лишить себя иммунитета… Ну это, по крайней мере, глупо, — сказала Патяшина во время очередной пресс-конференции по вопросам распространения COVID-19 в РТ.

Ранее руководитель республиканского центра иммунопрофилактики Дмитрий Лапушов рассказал, почему в Татарстане нет вакцины «КовиВак». По его словам, завод, который выпускал именно этот препарат, закрылся на реконструкцию. Там модернизируют производство, чтобы увеличить объем выпуска вакцины. И в ближайшее время не стоит ждать новых поставок именно «КовиВак». Лапушов рекомендовал привиться тем, что есть.

Напомним, из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом власти Татарстана с 11 октября ввели в регионе жесткие коронавирусные ограничения. Теперь в РТ свободно могут передвигаться только те, у кого есть QR-код. Получить его может вакцинированный или переболевший COVID-19 человек. А для тех, у кого QR-кода нет, вход в места массового пребывания людей закрыт. Они не могут попасть, например, в заведения общепита и торговые центры. За подделку QR-кодов штрафы могут достигать 1 млн рублей. Кроме того, подделка документов может привести к возбуждению уголовного дела.

Кроме того, с 11 октября главный санврач Татарстана ввела обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. До 9 ноября хотя бы первый компонент вакцины должны получить: люди от 60 лет и старше; работники медицинских, образовательных организаций, социальных учреждений; работники организаций транспорта, энергетики, промышленных предприятий, строительства, сельского хозяйства; сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие; работники в сфере услуг; студенты, направляемые для прохождения производственной практики за пределы образовательной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем