RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Почти 10 часов в воздухе. Считаем, сколько десятков кругов над Казанью сделал президентский самолет

Почти 10 часов в воздухе. Считаем, сколько десятков кругов над Казанью сделал президентский самолет

Спойлер: вышло больше 20

На фото — самолет, на котором прилетел Владимир Путин

Мы уже писали о том, что над Казанью летает борт специального летного отряда «Россия». 22 февраля он сделал не один круг в небе, застряв в воздухе примерно на 10 часов. Считаем, сколько в итоге кругов успела намотать эта «тушка».

Судя по данным Flightradar, воздушное судно вылетело со стороны московского аэропорта Внуково в 11 утра. Самолет с бортовым номером RA-64528 долетел до Казани, но приземляться не стал. Пилот начал наматывать в небе ровные круги по одной и той же траектории. Так он держал борт в небе почти 10 часов. Мы насчитали 23 круга, которые успела за это время сделать «тушка». Ну а в завершении полета пилот сделал последний — 24-й круг — но уже по другой траектории. И только после этого полетел обратно в Москву.

Во время полета самолет обогнул Зеленодольск, Иннополис, Нурлат и Большие Кайбицы. Домой — а под домом мы имеем в виду всё тот же Внуково — борт вернулся в 10 вечера, оставив на онлайн-картах необычный рисунок с траекторией своего полета.

Что можно сказать о самом самолете? Он был разработан специально для администрации президента. Его называют самолет-ретранслятор. Он был сделан на основе обычного пассажирского Ту-214. В отличии от обычных «тушек», на Ту-214СР есть система энергоснабжения и дополнительные топливные баки. К слову, благодаря именно этим бакам дальность полета смогли увеличить до 10 тысяч километров. И, конечно же, на нем есть радиотехнический комплекс. Из-за его наличия появилась возможность управлять наземными объектами и другими воздушными суднами через спутники.

Ту-214СР пилотируется четырьмя людьми, тогда как обычным бортом управляют лишь трое пилотов. Вместительность самолета — 72 человека. Внутри «тушка» также имеет ряд отличий. Например, там нет привычных всем пассажирских кресел. Вместо них по борту расположены сплошные двери и перегородки. За кабиной пилотов расположился небольшой салон на 12 человек, предназначенный для охраны. Сразу же за ним идут три отсека для операторов. После — два салона для пассажиров. Он предназначен для перевозки передовой группы и журналистов.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем