RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

южн.

753мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Просто сердце кровью обливается»: мэр Казани разразился гневом из-за брошенных на дороге авто

«Просто сердце кровью обливается»: мэр Казани разразился гневом из-за брошенных на дороге авто

И раскритиковал горожан, которые вызывают такси

А еще мэр удивился переполненным автобусам

Мэр Казани Ильсур Метшин возмутился ситуацией с машинами в буран: автомобили бросали прямо на проезжей части, автобусы были переполнены, а такси развозили пассажиров по одному. Нужно развивать общественный транспорт — к такому выводу пришел глава города.

Градоначальник эмоционально отреагировал на обстановку в Советском и Приволжском районах — там из-за брошенных машин почти невозможно было проехать по дорогам.

— Просто сердце кровью обливается — вопиющие факты! Эти фуры, газели, личные машины ставят около начала Зорге. От мечети на Дубравной по Зорге — это ну просто какой-то кошмар, меньше одной полосы оставили, просто бросили машины! — ругался Метшин во время заседания штаба по уборке снега.

Мэр перечислил еще несколько проблемных районов: на Фучика движению, помимо сугробов, мешает строительство метро, в Советском районе — забитый Сибирский тракт. В целом в первую очередь очищали магистрали, поэтому спецтехника не сразу дошла до остальных районов, добавил чиновник. Но отношение автолюбителей его всё равно расстроило.

— Неуважение к другим, неуважение вообще ко всему. Вопиющие факты были, и они, к сожалению, тысячами. Кто-то может сказать: «Я же не могу в воздухе повесить свою машину». Но даже припарковать на проезжей части можно было по-другому! — сетовал Метшин.

Градоначальник пришел к выводу, что нужно развивать общественный транспорт, но и к нему у него возникли претензии. Глава города объехал город в полдесятого вечера и удивился количеству пассажиров.

— Многие автобусы, троллейбусы были битком. Откуда люди, с гостей, что ли, возвращаются? Но вроде воскресенье. Не пересменка, не направление «Оргсинтеза», если бы люди ехали с рабочей смены, — задумался Метшин.

Досталось и такси. Метшин посетовал, что казанцы заказывают такси не вместе с коллегами, друзьями, а по одному. А это лишняя нагрузка на дороги.

— Сегодня еду на работу: в 80% машин каждый едет один. Это недопустимая роскошь. Поэтому нам нужно развивать общественный транспорт, — резюмировал он.

Многие фуры и вовсе не доехали до Казани — застряли на перекрытых трассах. Из-за этого опустели полки магазинов: пропало всё скоропортящееся — молоко, хлеб, мясо. Городские власти пообещали, что сегодня продукты завезут в супермаркеты. Сложно пришлось и медикам. Известен случай, когда местные жители помогли вытолкнуть застрявшую в снегу карету скорой помощи. А в другой истории они донесли пациента на носилках до машины медиков, которая не смогла проехать во двор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем