RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Надеемся». Власти Казани не знают, когда наконец починят проблемный коллектор на Кварталах

«Надеемся». Власти Казани не знают, когда наконец починят проблемный коллектор на Кварталах

Его должны были отремонтировать в июне

На запахи в этом районе жаловались не раз

Казанский исполком объяснил, почему затянулся ремонт 3-го Северного коллектора. Проблема в сложности работ и в грунтовых водах, говорят там. Несмотря на то что водоканал на 4 месяца выбился из графика, придется ждать еще несколько месяцев.

Началось всё с того, что в телеграм-канале города в очередной раз пожаловались на зловоние от ремонтируемого участка на улице Амирхана между улицами Четаева и Чистопольской.

— Вы бы лучше на Амирхана уже закончили с трубами. 3 года люди нюхают амбре и никаких подвижек, — посетовал горожанин.

Напомним, МУП «Водоканал» начало восстановительные работы на коллекторе в октябре 2021 года, в феврале 2022-го стартовала масштабная реконструкция. Она состояла из трех этапов: «амирхановский» участок входил в третью очередь, которая должна была завершиться к концу 2022 года. Однако, если верить паспорту объекта, рабочие приступили к его ремонту только в январе нынешнего года и планировали закруглиться к 30 июня. В итоге участок не отремонтировали вовремя. Вот как это объяснили в исполкоме со ссылкой на комитет ЖКХ.

— К сожалению, работы осложнены большой глубиной залегания коллектора, наличием грунтовых вод, большим количеством смежных коммуникаций, а также необходимостью обеспечения непрерывного приема сточных вод. Надеемся, что реконструкция 3-го Северного коллектора на участке по ул. Амирхана от ул. Четаева до ул. Чистопольская будет завершена в этом году, — говорится в сообщении казанской администрации.

Третий северный коллектор обслуживает Ново-Савиновский и Советский районы, включая поселок Дербышки. Построен в 1985 году. Считается самым проблемным в Казани: половина протяженности 8-километрового коллектора является аварийной. Ориентировочная стоимость затрат — 1,6 млрд рублей.

Местные жители не раз жаловались, что живут с запахом канализации под окнами. Он исходит от тех мест, где временные трубы выходят из-под земли на поверхность. Зловоние «слышится» по всей Чистопольской и на Ямашева. Также многомесячная стройка осложняет жизнь пешеходам.

В прошлом году Водоканал выпросил значительное повышение тарифов в Казани: на водоснабжение — на 10,9%, на водоотведение — на 41,2%. Деньги планировали пустить на инвестпрограмму, иначе говоря — на реконструкцию сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем