Город эксклюзив «Пока так и стоит»: рассказываем, что происходит со знаменитым в Казани домом-перевертышем

«Пока так и стоит»: рассказываем, что происходит со знаменитым в Казани домом-перевертышем

Власти Казани собирались его снести

Знаменитый дом просто опечатали

В Казани до сих пор не снесли знаменитый дом-перевертыш. Он всё еще стоит на своем месте в СНТ «Пролетарий», но уже опечатанный. Об этом журналисту 116.RU рассказал собственный источник.

Кратко напомним: весь сыр-бор вокруг уникального дачного домика, который был построен ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Калинкиным, начался в июне 2022 года. Тогда к дочери Калинкина — Светлане Калинкиной — пришли из мэрии Казани и сказали покинуть отчий дом, хотя до этого говорили, что женщина сможет там жить. Дело даже дошло до суда, но Светлана и администрация города пошли на мировую, и дочь Калинкина просто выехала из дома.

И вот спустя год судьба «перевернутого дома» абсолютно не изменилась. Он по-прежнему находится там же, где был и раньше. Как говорит наш источник, представители мэрии несколько раз осматривали постройку, но ничего не происходило, пока она так и стоит. Они лишь опечатали дом.

Ранее жившая в доме-перевертыше Светлана Калинкина рассказывала, что власти Казани собирались воссоздать ее дом возле Храма всех религий. Но перенести его туда они хотели не полностью, а лишь кусками. Как говорит Светлана, поставить они хотели там лишь стены дома.

Кроме этого, комитет по охране объектов культурного наследия Татарстана (ОКН) отказался признавать дом объектом культурного наследия. В ОКН не увидели у дома признаков объекта культурного наследия.

Добавим, что казанские краеведы тоже выступают в защиту дома-перевертыша. В беседе с нашим изданием они отмечали, что постройку обязательно нужно сохранить, а если уж его куда-то и переносить, то нужно сделать так, чтобы не получился новодел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем