Город эксклюзив Власти не признали известный дом-перевертыш в Казани объектом культурного наследия

Власти не признали известный дом-перевертыш в Казани объектом культурного наследия

Исключили его и из списка объектов, обладающих признаками культурного наследия

Дом хотели перенести к Храму всех религий

Комитет по охране объектов культурного наследия Татарстана (ОКН) отказался признавать знаменитый перевернутый дом в Казани объектом культурного наследия. Документ о таком решении ОКН есть в распоряжении 116.RU.

— По итогам комплексного изучения комитетом принято решение об отказе во включение объекта, расположенного по адресу: Республика Татарстан, город Казань, СНТ «Пролетарий», садовый домик № 5, в перечень выявленных объектов культурного наследия и исключении данного объекта из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (памятников истории и культуры), — говорится в документе.

Интересно, что контроль за исполнением этого приказа за собой оставил лично глава ОКН Иван Гущин. Напомним, что комитет должен был принять решение о включении дома в список объектов культурного наследия в течение 90 дней. Заявление на это хозяйка дома Светлана Калинкина подала 20 сентября. Однако для отказа ОКН хватило месяца.

Что в итоге будет с домом — пока неизвестно. Чтобы пролить свет на этот вопрос, мы отправили официальный запрос в мэрию Казани. Их ответ мы опубликуем отдельно.

Ранее жившая в доме-перевертыше Светлана Калинкина рассказывала, что власти Казани собирались воссоздать ее дом возле Храма всех религий. Но перенести его туда они хотели не полностью, а лишь кусками. Как говорит Светлана, поставить они хотели там лишь стены дома.

Добавим, что история вокруг сноса этого дома началась этим летом. Власти города неожиданно попросили съехать из дома Светлану Калинкину, которая живет там с самого детства. Этот дом для нее построил ее отец, ветеран Великой Отечественной войны Николай Калинкин. Причем власти решили выселить женщину через суд, хотя они могли ее просто об этом попросить, ведь дом и участок она им продала давно. В итоге в июле этого года стороны заключили мировое соглашение, и Светлана просто съехала. Историю этого уникального дома-перевертыша читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем