RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Власти Казани объяснились за снос старинного фонтана. Обещают поставить новый, со светомузыкой

Власти Казани объяснились за снос старинного фонтана. Обещают поставить новый, со светомузыкой

Советская конструкция не выдержала бы статую, которую на нее хотят поставить

Слева — фонтан с фигурой рыбака, справа — чаша до сноса

Комитет внешнего благоустройства Казани объяснил, почему в «Саду рыбака» снесли старинный фонтан. Чашу обследовали, и оказалось, что она в аварийном состоянии. Власти обещают поставить такую же, но лучше — с фигурой рыбака и светомузыкой.

В 2020 году, когда власти обсуждали благоустройство парка, горожане попросили восстановить на чаше статую рыбака. Именно в таком виде фонтан открыли в 1936 году. Но выяснилось, что обветшалая конструкция не выдержала бы фигуру.

— Учитывая [аварийное состояние] и несущую способность чаши, при реконструкции невозможно было бы установить скульптуру на пьедестале (не выдержит ветровых нагрузок), — пояснили в комитете на запрос 116.RU.

Поэтому чашу советских времен в парк уже не вернут. Вместо нее установят такую же, но из современных материалов, а именно из монолитного железобетонного каркаса. Благодаря этому получится поставить на нее статую рыбака. Для воссоздания объекта авторы проекта изучили архивы Татарстана и Москвы. Новый фонтан будет светодинамическим с 9 видами струй и несколькими режимами работы.

Кстати, старая чаша была сделана из керамического кирпича. В последние годы она использовалась как вазон для цветов, отметили в комитете. Чаша не входит в число объектов культурного наследия.

Ранее краевед Ян Гордеев и неравнодушные казанцы обеспокоились сносом фонтана. По мнению горожан, власти выбрали более простой и дешевый способ, чем реставрация. В ответе на наш запрос комитет внешнего благоустройства отметил, что в прошлом году предупреждали жителей о полном демонтаже. На сегодня в центре одного из старейших парков зияет дыра.

«Сад рыбака» ведет историю с 1877 года, когда его открыл финский купец Густав Тальквист. После революции большую часть сада застроили корпусами завода «Сантехприбор». В 1936 году в парке установили известный фонтан.

В прошлом году «Сад рыбака» частично благоустроили, хотя не все горожане остались довольны детской площадкой. В этом году должна была начаться вторая очередь работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем