Город «Проектировал человек, который не имеет детей»: казанцы остались недовольны обновленным Садом рыбака

«Проектировал человек, который не имеет детей»: казанцы остались недовольны обновленным Садом рыбака

Пока выполнена первая очередь благоустройства общественного пространства

Благоустройство Сада рыбака начали в 2022 году

В Казани после первой очереди благоустройства открылась обновленная часть Сада рыбака, расположенного в Кировском районе. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, для посетителей теперь доступна благоустроенная территория парка со стороны улицы Кызыл Армейской.

Рабочие уже подключили системы наружного освещения и видеонаблюдения, обновили дорожное покрытие и обустроили большую тематическую детскую площадку. Отмечается, что работа велась в тесном контакте с жителями района. Но некоторые из них всё же оказались недовольны итоговым результатом. Возмущенные горожане написали свои претензии в Telegram-канале мэрии.

Основная часть претензий коснулась детской площадки. Она, по сообщению мэрии, выдержана в морской тематике и выполнена преимущественно из бревен. По территории расставлены специальные белые булыжники. Предполагается, что родители могут на них сидеть и следить за тем, как играют дети. Отдельно отмечается, что такие своеобразные скамейки выполнены из стеклопластика, который не охлаждается, а значит, на нем удобно сидеть. Но жители оказались не согласны с таким утверждением чиновников.

По задумке, булыжники не должны охлаждаться

— Белые булыжники охлаждаются, и на них неудобно сидеть. Остальные «места отдыха» спроектированы так, чтобы родители не видели, чем занимаются их дети. Понятно, что выберут родители: отдых или безопасность ребенка. Также эти булыжники разбросаны по всей детской площадке, где дети будут бегать, то есть они уже своим наличием небезопасны, — написала одна из местных жительниц.

С ней согласилась еще одна подписчица Telegram-канала мэрии.

— Хочу отметить, что не продумано абсолютно всё. Нет лавочек в детской зоне, а эти камни уже все грязные: дети и не думают, что это а-ля лавочки, и бегают по ним. Мама-пенсионерка пришла с внуком на площадку: ей где сидеть, на камне? Он холодный и неудобный от слова «совсем», приезжайте, посидите. Поставьте лавочки в детской зоне! Подруга пришла с сыном 3,5 года и дочкой, которой 6 месяцев. Как там гулять? Старшего без присмотра не оставишь, с младшей не заедешь, так как там лучшее покрытие — песок. Это отдельная тема: убрали отличное резиновое покрытие и положили ужасный песок, просто слов нет. Все те, с кем я общалась, в шоке и в ужасе. Проектировал человек, который явно не имеет детей, — написала женщина.

— Я тоже уже задавала вопросы в мэрию. Урны дополнительные поставить — не так уж и дорого. Лучше бы правильно государственные деньги распределяли, а не расходовали непонятно куда. И можно прислушиваться к жителям. Не ерунду ведь просим, а для чистоты и своего же удобства, — отметила другая местная жительница.

А еще одна женщина написала, что больше не придет в Сад рыбака со своими детьми.

— Было отличное резиновое покрытие, его содрали и навезли песка, который не нравится не только взрослым, но и детям. Раньше там ежедневно гуляла с детьми, а теперь вряд ли пойду. Сесть негде, камни грязные и холодные, дети все грязные от песка. В общем, старая площадка была в миллион раз лучше! Понятно, что ее уже не вернуть, но хоть покрытие смените на резину, пожалуйста, — попросила женщина.

На возмущения горожан ответили представители казанской мэрии.

— Мы видим все сообщения и пожелания по улучшению Сада рыбака. Вся информация будет передана в комитет внешнего благоустройства, — емко написали чиновники.

Но всё же под постом об открытии благоустроенной части Сада рыбака нашелся человек, которому понравились проведенные работы.

— Очень симпатичное место, всё понравилось. А какой запах стоит от этих щеп — будто в лесу находишься! В моем детстве в Казани таких площадок не было, да и нигде не было. Нынешним детям в этом плане очень повезло, как и родителям, — написала подписчица Telegram-канала.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Казани на запрос корреспондента сайта 116.RU, проект реконструкции Сада рыбака разработали специалисты Института развития города Казани. Это относительно новое бюджетное учреждение, оно основано в августе 2021 года. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», пост директора организации занимает Роман Повышев. В качестве учредителей и участников значатся две структуры казанского исполкома. Это комитет земельных и имущественных отношений, а также управление архитектуры и градостроительства. Финансовых результатов Института за прошлый год нет, но зато есть информация об участии организации в 25 государственных закупках.

Добавим, вторая очередь реконструкции Сада рыбака запланирована на следующий год. По задумке разработчиков, в общественном пространстве появятся спортивная зона с тренажерами, футбольное поле с амфитеатром, теннисный корт и площадка для проведения мероприятий. На ней летом планируется показывать фильмы под открытым небом, а зимой — устанавливать елку. Также в саду установят фонари и гирлянды в ретростиле. После ремонта главный акцент сделают на центральный объект: восстановят фонтан — скульптуру рыбака.

Напомним, ранее мы писали подробности о новом парке, который планируется построить в Ново-Савиновском районе Казани, неподалеку от ТРК «Парк Хаус». Часть территории отведут под детский парк, который заменит ранее снесенный «Кырлай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем