RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив Чак-чак с перцем и чесноком. Когда и что появится в легендарном «Доме татарской кулинарии» в центре Казани

Чак-чак с перцем и чесноком. Когда и что появится в легендарном «Доме татарской кулинарии» в центре Казани

В числе прочего здесь будет магазин, где ничего нельзя купить

От евроремонта нулевых в здании уже ничего не осталось

Вместо «Дома татарской кулинарии» в центре Казани появится развлекательный центр «Дворец впечатлений». Об этом журналисту 116.RU рассказал новый владелец здания, экс-мэр Архангельска и создатель развлекательных музеев «Дом великана» и «Дом вверх дном» Александр Донской.

Его команда остановилась на идее создать в «Доме татарской кухни» сказочный лес с фантастическими существами и сюрреалистическим супермаркетом «Икеле микеле», в котором ничего нельзя купить. А тех самых вымышленных животных и несуществующие товары казанцы придумывают сами — команда Донского объявила в соцсетях конкурс. Также бизнесмену в реализации идеи помогает искусственный интеллект. Помимо этого, рассказывает наш собеседник, над проектом будут работать профессиональные дизайнеры, художники и бутафоры из Казани и других городов России.

Как говорит Донской, в здании проведена большая часть работ, из основного: демонтирован евроремонт нулевых. При этом, как ранее отмечал Александр, аутентичности здания сохранится. А локальную идентичность в новое развлекательное местечко бизнесмен планирует добавлять за счет различных интеграций.

— Так как проект сюрреалистический, мы, возможно, придумаем с помощью местных жителей новые татарские бренды. Например, пришло предложение сделать чак-чак с перцем и чесноком. А так большинство экспонатов уже заказано, — добавляет предприниматель.

Говоря о размере инвестиций Александр называет сумму более 200 миллионов рублей. И уточняет: это больше, чем стоимость самого здания. Правда, конкретные суммы наш собеседник не называет.

— Я никогда не просчитываю срок окупаемости для новых проектов. Это невозможно сделать. Развлечения — сложный бизнес. В среднем 30 процентов окупаются, 70 процентов закрывается с потерей вложенных средств. Я с оптимизмом смотрю на Казань и верю в хорошие перспективы, — добавляет Донской.

На вопрос о судьбе других проектов Донского — «Дом великана» и «Дом вверх дном», Александр ответил однозначно: они останутся на своих местах, переезд во «Дворец» им не грозит.

Напомним, «Дом татарской кулинарии» — культовый и один из первых национальных ресторанов Казани. Он расположен в самом центре города — на Баумана, 31/12. За свою историю ресторан закрывался несколько раз: в 2018 и 2020 годах. В январе 2023 года стало известно, что здание ресторана купил Александр Донской. Тогда он объявил о планах открыть там «Дворец развлечений». На реализацию своего проекта он заложил 1 год.

После этого казанская блогерка и участница многих национальных конфликтов Лейла Лерон-Бахмутова вышла на пикет. Она просила прощения у первого повара ДТК. Тогда она назвала развлечения подобного формата «дешевыми» и посоветовала открывать их в Авиастроительном районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем