RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти потратят еще почти 1 миллиард на вторую ветку метро в Казани. На что уйдут эти деньги?

Власти потратят еще почти 1 миллиард на вторую ветку метро в Казани. На что уйдут эти деньги?

Работы, заложенные в тендере, должны быть выполнены до 30 ноября

Подрядчика определят 15 февраля

Власти Татарстана потратят еще 926,6 миллиона рублей на строительство второй ветки метро в Казани. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Речь идет о строительстве линии метрополитена от станции «Фучика» до «Сахарова». На этом участке планируется строительство левого и правого перегонного пути длиной полкилометра. Заказчиком выступает Главстрой республики, конечный владелец которого — кабмин РТ. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2023 года. Подрядчика определят 15 февраля.

Напомним, что в августе прошлого года на строительство второй ветки уже выделяли 939 миллионов рублей. Всего же из республиканского бюджета планируют потратить 41 миллиард рублей. Вообще вторую ветку начали строить еще в 2018 году, завершить должны к 2027 году. До этого мы рассказывали, что в июне 2022 года на строительство выделяли чуть меньше 700 миллионов рублей. Тогда подрядчик должен был выполнить 34 вида работ: подготовительные, свайные, фасадные и другие.

Добавим, что в Казани также разрабатывается проект станции метро возле Детской республиканской клинической больницы. Новая станция должна стать продолжением метро «Дубравная». Однако, как нам рассказали в мэрии Казани, окончательного решения еще не принято.

Кроме этого, в июне прошлого года завершился открытый всероссийский конкурс, посвященный лучшим концепциям интерьеров станций второй ветки метрополитена. Свои проекты представили 17 команд из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Проекты победителей мы показывали — здесь.

Добавим, что шведская компания IKEA, ушедшая из России, не стала вкладываться в строительство метро в Казани. Соглашение о намерениях строительства с компанией было подписано еще в 2014 году. В Минстрое Татарстана сказали, что соглашение было предварительным и не предполагало никаких точных договоренностей, поэтому вторую ветку метро продолжат строить за счет республиканских средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем