RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Они сами не готовы работать за 30 тысяч»: казанский депутат — о призывах властей идти работать на завод

«Они сами не готовы работать за 30 тысяч»: казанский депутат — о призывах властей идти работать на завод

Алексей Серов считает, что нужно повысить уровень оплаты труда в регионе

Депутат считает, что люди не будут работать на заводе за 30 тысяч рублей

Депутат Казанской городской думы Алексей Серов ответил министру труда Татарстана Эльмире Зариповой, которая призвала людей идти работать на завод. Он считает, что подобные заявления неуместны, когда на предприятиях нет высокой зарплаты.

— В России и в Татарстане в частности вообще ничего не производится из того, чем пользуется обычный человек. Вокруг иностранные автомобили, лампочки в фонарях наверняка тоже из Китая привезены. Мы так можем идти по любой производственной цепочке и там до 90% — это иностранные составляющие, кроме российского сырья. Поэтому производство важно и нужно, и люди на заводах нужны, — говорит Серов.

В то же время он отмечает, что нужно посмотреть на зарплаты, которые получают работники местных предприятий, и сравнить их с зарплатами другого квалифицированного рабочего, который работает на себя.

— Например, какой-то хороший электрик может работать на себя, но в качестве самозанятого, без всякого «идиота начальника» и зарабатывать определенную сумму денег. Может ли ему завод в Татарстане предложить сопоставимую зарплату? Конечно, нет. Если предприятия предлагают зарплату в 30–40 тысяч рублей, то кого мы можем туда заманить? Либо неквалифицированного человека, либо начинающего. Помощи от таких сотрудников на производстве — нет, — объяснил народный избранник.

Серов подчеркивает, что поэтому здесь стоит вопрос повышения уровня оплаты труда, как и в любых рыночных отношениях. Депутат отмечает, что частичная мобилизация в стране уже давно закончилась, поэтому и властям республики, и начальникам предприятий стоит обратить внимание на повышение заработных плат и улучшений условий труда.

— Почему-то те же самые начальники не готовы работать за 30 тысяч рублей, а хороший электрик или сантехник из любви к начальству, по их мнению, должны хотеть работать за 40 тысяч рублей. Нет уж, так не пойдет. Платите нормальные деньги, и рынок труда, как и в других сферах, сам все отрегулирует, — заключил наш собеседник.

Напомним, что министр труда и занятости населения Татарстана Эльмира Зарипова на пресс-конференции сказала, что регион нуждается в «рабочих руках». На подобные призывы ей уже успели ответить и сами казанцы. Кто-то говорил, что не пойдет на завод работать за копейки, а кто-то ждет такую же зарплату, как у Зариповой.

Отметим, что министр не первая, кто призывает жителей республики к заводскому станку. Ранее этим же занимался Ильсур Метшин. Он говорил, что власти «уже наелись менеджерами из ПТУ, городу нужны рабочие руки». То заявление тоже крайне возмутило горожан, на него люди отреагировали очень негативно. Жители города писали, что на предприятиях «статус рабочей профессии приравняли почти к обслуживающему персоналу».

На защиту возмущенных жителей встал депутат Госсовета Татарстана Фадбир Сафин. Он подчеркнул, что чиновникам не нужно заниматься подобными призывами, ведь их одних недостаточно. Народный избранник говорит, что должна быть выработана соответствующая система на предприятиях, которая бы опять подняла статус рабочего класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем