Город эксклюзив «Мы солнца больше не увидим»: казанцам обещали экопарк в новом ЖК. Но построят еще один ЖК

«Мы солнца больше не увидим»: казанцам обещали экопарк в новом ЖК. Но построят еще один ЖК

Люди пытались бунтовать, но пока всё бесполезно

Новые дома будут высотой в 22 и 19 этажей

В Казани жители ЖК «Экопарк "Дубрава"» взбунтовались против строительства в их районе еще двух высоток. Как рассказали журналисту 116.RU жильцы жилого комплекса, вместо домов в их районе предполагалось строительство торгового центра.

Жилой комплекс «Экопарк "Дубрава"» считается жильем комфорт класса, здесь рядом лес, на который открывается вид из окон жильцов, а застройка тут невысокой этажности. О том, что в соседство люди получат многоэтажки, жители узнали 10 декабря. Информацию о застройке они увидели в Сети.

— У нас тут есть пустырь, который стоит прямо у дороги, вокруг него уже стоят дома. Именно на его месте и собираются строить два дома на 22 этажа и 19 этажей Это всё с учетом того, что рядом стоит уже дом на 14 этажей. Это будут самые высокие дома в нашем районе, — говорят нам жители.

Раньше всем этим владел застройщик ООО «Тандем-Д», принадлежащего АО «Ипотечное агентство РТ». Компания успела построить и ввести в эксплуатацию 18 из 24 жилых домов. Однако из-за краха банков группы ТФБ, где у застройщика имелись кредиты, ООО «Тандем-Д» признали банкротом. Право аренды земельных участков и недостроенные дома были переведены в конкурсную массу и реализованы агентством по страхованию вкладов на аукционе в 2020 году. Заканчивать работу взялись СМУ-88 депутата Госдумы Ильи Вольфсона.

Узнав о планах бизнесмена строить многоэтажки, местные жители выступили против. Они собрали подписи всех жильцов и отправили обращение на имя Рустама Минниханова. Через какое-то время казанцам пришло оповещение, что их обращение отправлено в исполком города. Всё это было перед Новым годом.

— После праздников на нас вышли представители СМУ-88 и пригласили на встречу. Жителям было известно, что на месте пустыря должен был быть построен торговый центр, в СМУ-88 людям объяснили, что в нынешних условиях ТЦ строить невыгодно, а землю они выкупили им нужно извлечь максимальную коммерческую прибыль. Поэтому торговый центр строить невыгодно и было решено построить дома. Больше ничего не происходило, — рассказали нам жильцы «Дубравы».

По их словам, на тот самый пустырь уже загнали трактора, начали чистить территорию, но пока всё затихло. Казанцы надеются, что на застройщика подействовала их жалоба.

— Строительство этих домов должны проверить. Если они тут появятся, то мы солнца больше не увидим. В квартирах будет просто темень, — заключили жители.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СМУ-88» было основано в 2016 году. Основной вид деятельности — строительство. Учредителями и участниками компании являются Илья Вольфсон и ООО «Ай-Кью Девелопмент». Отметим, что доверительным управляющим от Ильи Вольфсона стал Евгений Уманский.

Добавим, что Вольфсон — депутат Госдумы от Татарстана. Выручка его компании за прошлый год составила 4,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 451,6 миллиона рублей. Добавим, что эта же компания выступает застройщиком речного порта в Казани, на проект которого СМУ получили 500 миллиардов рублей.

Ранее мы рассказывали, что казанцы, живущие на улице Фучика, испугались, что на месте снесенного в их районе магазина «Эдельвейс» появится жилой комплекс. Жители регулярно отправляют запросы в надзорные ведомства и Рустаму Минниханову, но ответов пока не получают.

Отметим, что случаи плотной застройки в Казани превращаются в тенденцию. До этого мы рассказывали о том, что в Казани собираются построить три новых дома впритык к уже существующим. Речь идет о застройке жилого комплекса «Солнечный город», который находится на улице Баки Урманче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем