RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

ю-в.

754мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив «Хотят "впихнуть" новых жильцов»: казанцы подняли бунт из-за возможного строительства нового ЖК во дворе

«Хотят "впихнуть" новых жильцов»: казанцы подняли бунт из-за возможного строительства нового ЖК во дворе

Власти города убеждают людей, что там будет магазин

Здание магазина до демонтажа

Казанцы, живущие на улице Фучика, испугались, что на месте снесенного в их районе магазина «Эдельвейс» появится жилой комплекс. Жители регулярно отправляют запросы в надзорные ведомства и Рустаму Минниханову, но ответов пока не получают. Об этом журналисту 116.RU рассказал местный житель Айрат Нуриев.

Дело со сносом магазина обстоит следующим образом: речь идет об объекте на улице Фучика, 30а. Как говорят жильцы, там располагался магазин «Эдельвейс», но поскольку сеть продали «Магниту», то и появиться там тоже должен был «Магнит». Однако вместо этого здание было решено снести. Именно демонтаж здания очень сильно пугает местных жителей. Единственное, что говорят им в мэрии: на этом месте будет просто другое здание под магазин. Но никак не жилой комплекс. Об этом жителям говорил бывший глава Вахитовского и Приволжского района Марат Закиров. Казанцы почему-то словам чиновников не верят.

Работы по демонтажу здания

— Мы начали беспокоиться и обращаться заранее, чтобы на этом небольшом участке «вдруг в тишине» не согласовали стройку такого же высотного дома под 20 этажей. Если вдруг «законно согласуют», то жителям непонятно, как такое согласование возможно, когда и так есть проблемы по загруженности школ, садов и поликлиник. Куда еще хотят «впихнуть» новых жильцов из этих новостроек? Где смогут строить новые соцобъекты, не вырубая последние парки, посадки? Почему заранее не попытаться всё это учесть, — говорит наш собеседник.

В качестве альтернативы местные жители видят здесь строительство, например, бассейна или же небольшого офисного помещения на 3–4 этажа.

Добавим, демонтажем бывшего здания «Эдельвейса» занимается компания ООО «Строй Индустрия» из Казани. По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма основана в феврале 2021 года, она занимается строительством жилых и нежилых зданий. ООО полностью принадлежит Алексею Пыльчикову. «Строй Индустрия» за 2021 год смогла выручить 50,9 миллиона рублей, хотя чистая прибыль составила лишь 401 тысячу рублей. Других компаний у Пыльчикова нет.

Отметим, что страх многоэтажной застройки у казанцев вызвала ситуация, которая произошла в ЖК «Дубрава». Жители, которые покупали дорогие квартиры в элитном комплексе, получили в соседство еще несколько многоэтажек, хотя там планировалось строительство экопарка.

Наша редакция отправила запрос в мэрию Казани с просьбой прояснить ситуацию и узнать, что будут строить на Фучика, 30а. Ответ исполкома города мы опубликуем отдельно.

Ранее мы рассказывали, что в Казани собираются построить три новых дома впритык к уже существующим. Речь идет о застройке жилого комплекса «Солнечный город», который находится на улице Баки Урманче. Тогда в офисе продаж компании «Ак Барс Девелопмент» нам сказали, что строительство домов по Баки Урманче, 10 действительно планируется, но точное их количество нам назвать не смогли. В компании объяснили, что ясность по их количеству будет в январе-феврале следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем