Город «Учесть панораму Волги»: что власти Казани требуют от застройщиков промзоны у «депрессивного» речпорта

«Учесть панораму Волги»: что власти Казани требуют от застройщиков промзоны у «депрессивного» речпорта

В городском сборнике появился проект развития участков на улице Портовой

Можно у речпорта построить даже курорт и причалы

Исполком Казани опубликовал проект о развитии территории рядом с речпортом, на улице Портовой.

Документ касается именно нежилой застройки. Ее площадь — 4 га.

Как можно использовать участки на берегу Волги? По-разному, вплоть до предоставления курортных услуг, создания причалов, гостиниц и баз водного спорта. Конечно же, на первых местах указана жилая застройка и соцобъекты.

К тем, кто будет застраивать участки на Портовой, предъявляют требования по архитектуре. Проектантам нужно учитывать панораму Волги. Здания должны быть отделаны долговечными, безопасными материалами. Инженерные объекты и мусорки должны быть не у всех на виду. Можно установить погружные контейнеры. Кроме того, власти надеются, что на территории сделают архитектурную подсветку.

Проект нужно реализовать максимум за 10 лет. Но есть оговорка: отсчет идет с момента заключения договора о комплексном развитии. Впрочем, его подписали еще в сентябре. Сбер и мэрия Казани договорились о развитии 487 га депрессивных промзон за 500 млрд рублей. Сейчас на этом месте гаражи, склады, производства.

На первый этап выделили 18 млрд рублей. Этим займется СМУ-88. Застройщик возведет новый квартал из 20 жилых домов, или 100 тысяч квадратных метров жилья. Выбор компании тоже интересен.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СМУ-88» было основано в 2016 году. Основной вид деятельности предприятия — строительство. Учредителями и участниками компании являются Илья Вольфсон и ООО «Ай-Кью Девелопмент». Отметим, что доверительным управляющим от Ильи Вольфсона стал Евгений Уманский. Кстати, принадлежит СМУ-88 самому Вольфсону, который еще и депутат Госдумы от Татарстана. Выручка компании за прошлый год составила 4,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 451,6 миллиона рублей.

Всего же планируется построить 1,5 млн квадратных метров жилья и почти столько же административных и коммерческих помещений. Предполагается благоустроить 12-километровую набережную.

Добавим, застройку речного порта в конце августа 2022-го анонсировал мэр Казани Ильсур Метшин. Он назвал эту территорию «депрессивной» и заявил, что она крайне нуждается в реновации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем