Недвижимость Скандальная стройка в «Солнечном городе» эксклюзив «Наплевали на нас и выкачивают деньги»: в Казани собираются построить три дома впритык к существующим

«Наплевали на нас и выкачивают деньги»: в Казани собираются построить три дома впритык к существующим

Местные жители уже обратились к Минниханову и в Генпрокуратуру

Начать застраивать этот участок планировалось еще в 2017 году

В Казани собираются построить три новых дома впритык к уже существующим. Речь идет о застройке жилого комплекса «Солнечный город», который находится по улице Баки Урманче. Об этом журналисту 116.RU рассказали местные жители.

Люди, живущие возле дома № 10, говорят, что строительство ведется с нарушением санитарных норм. Они утверждают, что новые дома не только будут стоять очень близко друг к другу, но и к проезжей части, а именно в трех метрах от нее. Жители района говорят, что застройкой занимается компания «Ак Барс Девелопмент».

— Там не проходят нормативы по расстоянию между домами, парковочным местам и безопасности. Но «Ак барс Девелопмент» наплевало на все жалобы жителей и просто выкачивает все возможные деньги из маленького клочка земли, плюя на протесты и нормы строительства, — написали в своем обращении к Минниханову жители.

В беседе с нами жители рассказали, что информацию о застройке им уже подтвердили в самой компании, а также рабочие, которые проводят на участке застройки строительные манипуляции. Люди утверждают, что дома будут выше 10 этажей, тем самым перекрывая солнечный свет своим будущим соседям.

— На этом участке не соблюдается расстояние от дороги, а также шумовые нормы. Данная земля находится в аренде у «Ак Барс Девелопмент» как минимум с 2017 года. И несколько раз жители уже поднимали протесты, в результате чего решение о начале строительства откладывалось на неопределенный срок, — поделились с нами жители.

Именно на этом участке и должны появиться дома

По их словам, строительство дома на этом участке было в планах также с 2017 года, но он был один, а не три.

— Я сама работала в «Ак Барс Недвижимости», и на мой вопрос коллеге — штатному юристу компании, а насколько вообще законно строить так близко дома друг к другу, он мне сказал: «Я тебя умоляю, давным-давно всё наверху решено, с властями «Ак Барс» договорится и дом всё равно будет, никто спрашивать жителей не станет», — рассказала нам одна из жительниц ЖК.

Отметим, что это уже не первые протесты местных жителей в этом районе. В 2019 году они уже возмущались плотной застройкой ЖК. Тогда речь касалась дома № 6. В тот год на небольшом участке, вместо обещанного торговом центра появились четыре жилых дома. Сейчас же люди говорят, что очередь дошла и до застройки участка возле дома № 10.

— В 2018 году, когда речь шла о застройке обоих участков — первого, где теперь стоит ЖК «Солнечный город Супер» и нашего. Тогда была петиция на change.org, публичные слушания в исполкоме города, приезжали депутаты, встречались с жителями, обращения в мэрию, приезд местных телеканалов. Как видите, в результате мэрия всё равно согласовала постройку «Солнечного города», а наш участок не тронули. До сего дня, — выговорились жители.

На данный момент казанцы воскресили инициативную группу жителей и пишут во все инстанции — от главы Татарстана Рустама Минниханова до Генпрокуратуры.

Для подтверждения информации о строительстве дома мы также обратились в отдел продаж компании «Ак Барс Девелопмент». Там нам сказали, что строительство домов по Баки Урманче, 10 действительно планируется, но точное их количество нам назвать не смогли. В компании объяснили, что ясность по их количеству будет в январе-феврале следующего года. Мы отправили официальные запросы в саму компанию, а также в исполком Казани. Их ответы мы опубликуем отдельно.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Ак Барс Девелопмент» было основано в 2004 году. Компания занимается недвижимостью. Она полностью принадлежит властям Татарстана. За 2021 года «Ак Барс Девелопмент» заработало 853,5 миллиона рублей, чистая прибыль же составила 971 миллион рублей.

Напомним, строительство ЖК «Солнечный город» начато в августе 2005 года. Всего в комплексе к 2009 году планировалось сдать почти 490 тысяч квадратных метров жилья. Речь шла о 20 жилых домах из силикатного кирпича разной высотности и степени комфортности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем