Город эксклюзив «Овцы — это мы с вами»: эксперт объяснил, почему плата казанцев за коммуналку будет расти

«Овцы — это мы с вами»: эксперт объяснил, почему плата казанцев за коммуналку будет расти

По его словам, за последний месяц тарифы на воду повысились на 20%

Власти РТ говорили, что рост на ЖКУ будет не больше 10%

Член Общественного совета Государственного комитета РТ по тарифам Михаил Застела сказал, что казанцы будут платить больше за ЖКУ из-за морозов. В разговоре с нашим изданием он объяснил, что цены на воду в платежке выросли на 20%.

— Мы имеем дело не с ростом тарифов, а с платежами за них. Это тариф, умноженный на потребленный ресурс. С ростом расхода электричества платежи, конечно, будут больше. В каких-то домах не будет роста, потому что там и так всё работает на пределе. Единственно, что меня беспокоит — это тарифы на воду и водоотведение. За последний месяц тарифы на воду повысились на 20%. Хотя было сказано, что они вырастут не более чем на 10%, — объяснил эксперт.

Застела говорит, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги произошел в целом по стране и он присуммировался к татарстанским. Он объясняет: это как с одной овцы две шкуры снимать.

— Овцы — это мы с вами. И мне непонятно, почему Госкомитет докладывает о проблемах в сфере ЖКХ республиканскому кабмину, а не народу. Должно быть всё наоборот. Госкомитет не общается с людьми, он отвечает только на вопросы. Но мне это непонятно, ситуация была прогнозируема, можно было выйти и сказать: «Ребята, ждите, будет так-то и так-то». До этого же были серьезные разъяснения, когда поднимались тарифы на оплату канализации, а здесь почему этого нет? Я думаю, что это неправильно, — заключил Застела.

Ранее мы рассказывали, что глава Татарстана Рустам Минниханов поручил Минстрою РТ, управляющим компаниям, главам администраций, «Татэнергосбыту» следить за тем, чтобы начисления в платежках жителей республики были правильными. Кроме этого, им же он дал поручение разъяснить татарстанцам, почему выросли цены и какая поддержка от государства или республики им положена.

Добавим, с декабря россиянам придется платить за ЖКУ в среднем на 9% больше прежнего, татарстанцам — на 9–12%. В Казани предельный индекс составил 10%. В него включена инвестпрограмма МУП «Водоканал», за счет которой будут обновлять систему водоснабжения. По крайней мере, должны.

Вместе с этим в Татарстане повысили взносы на капитальный ремонт домов. Сумму платежей изменили уже с 1 января нового года. Так, теперь жителям республики придется платить за него 6 рублей 95 копеек, то есть цена выросла на 57 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем