Зима «Слушать нас будут с не очень большой радостью»: Минниханов высказался о космических суммах за коммуналку

«Слушать нас будут с не очень большой радостью»: Минниханов высказался о космических суммах за коммуналку

Глава Татарстана поручил проверить жалобы на непривычно высокие суммы

Минниханов и не ждет, что объяснения будут слушать «с радостью»

Глава Татарстана Рустам Минниханов ответил на претензии жителей республики о росте платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Татарстанцы начали получать платежки за декабрь. В них цифры выше обычного. На суммы повлияли потребление тепла и выросшие с 1 декабря тарифы. Жители региона иронизируют: «Разве из крана текут святые источники, а свет включают дворецкие?»

— Слушать нас будут с не очень большой радостью. Но все расчеты должны быть правильные. И надо разъяснить ситуацию, — прокомментировал Минниханов.

Он поручил Минстрою РТ, управляющим компаниям, главам администраций, «Татэнергосбыту» следить за тем, чтобы начисления были без ошибок. Все жалобы на завышенные суммы необходимо проверить. Также Минниханов призвал объяснять татарстанцам, почему выросли цены и какая поддержка от государства или республики им положена.

Недовольные коммуналкой челнинцы даже опубликовали петицию. По мнению автора, коммуналку подняли на 30–40% вместо обещанных 9%. За 3 дня петиция набрала больше 4 тысяч подписей. Мэрия Набережных Челнов отвечает: суммы рассчитываются в зависимости от того, сколько тепла потребляет дом. А это зависит от температуры воздуха, материала стен, класса энергоэффективности жилища. В целом в автограде одни из самых низких тарифов на отопление по сравнению с другими городами республики, отмечают в администрации.

Добавим, с декабря россиянам придется платить за ЖКУ в среднем на 9% больше прежнего, татарстанцам — на 9–12%. В Казани предельный индекс составил 10%. В него включена инвестпрограмма МУП «Водоканал», за счет которой будут обновлять систему водоснабжения.

Руководитель татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела считает, что рост тарифов на ЖКУ может быть связан с СВО. По его мнению, это способ найти деньги на модернизацию жилищных коммуникаций без бюджетных вливаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем