Город эксклюзив «Где тонко, там и рвется»: эксперт объяснил, почему казанцы замерзают в своих домах в лютый мороз

«Где тонко, там и рвется»: эксперт объяснил, почему казанцы замерзают в своих домах в лютый мороз

Он считает, что в аварийных ситуациях нет ничего удивительного

Эксперт говорит, что холод в домах был ожидаем

Член Общественного совета Государственного комитета РТ по тарифам Михаил Застела объяснил журналисту 116.RU, почему казанцы замерзают в своих домах в лютый мороз.

— Часть домов поставили у себя водонагреватели в подвалах. Этим они отняли часть отопительного ресурса дома. И еще один момент: дома без регулятора тепла, это значит, что тепла в батареях не прибавится, всё будет зависеть только от ТЭЦ и если они сами прибавят температуру. Но в холода они вряд ли смогут подавать его больше. Выход из этой ситуации такой: нужно повышать энергоемкость ТЭЦ и ставить регуляторы в домах. Ведь даже если теплоцентраль увеличивает подачу тепла, то в дома оно доходит в течение трех дней. В этом никто не виноват, ведь в нашем регионе не крайне критические ситуации, — сказал эксперт.

Напомним, что жители дома № 56 на улице Лево-Булачной пожаловались на слабое отопление и холод в квартирах. Проблемы с теплом у них в доме возникли не только из-за сильных морозов, но и соседствующего с ними хостела, который «врезался» в их систему отопления. По крайней мере, именно так считают местные жители.

Кроме этого, Застела прокомментировал и проблемы жителей с улицы Товарищеской, которые остались без тепла из-за прорыва трубопровода. Эксперт говорит, что такие ситуации были вполне предсказуемы.

— Если погода резко меняется, то обрывы, аварийные ситуации, конечно, должны быть. Где тонко, там и рвется. У труб есть свой срок службы, ведь сама система по доводке труб до домов, по большому счету, постоянно лежит в воде. И, соответственно, срок службы у них небольшой, — сказал нам Михаил Застела.

По его мнению, не только изношенность труб приводит к авариям. Проблем добавляет и их несовременный способ укладки под землю. Он считает, что нынешние технологии пока оставляют желать лучшего.

— А ведь трубы нужно укладывать в песок и использовать современные технологии, чтобы быстро определить место протечки. Такой подход позволит минимизировать потери. Сейчас всё нужно совершенствовать, если раньше мы радовались тому, что в умывальнике в принципе течет вода, то сейчас мы хотим, чтобы она текла правильно, — заключил специалист.

Ранее мы рассказывали, что жители казанского ЖК «Солнечный город. Супер» тоже столкнулись с проблемами с отоплением. Дело в том, что в их доме прорвало трубу и они почти двое суток сидели без тепла. Кроме этого, весь подъезд дома просто залило кипятком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем