RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом «В подъезде был крик»: жители казанской многоэтажки ждали отопление, а получили дождь из кипятка

«В подъезде был крик»: жители казанской многоэтажки ждали отопление, а получили дождь из кипятка

Они сидели без отопления почти полтора дня

Так управляющая компания дома решила отогревать замерзшие трубы

В жилом комплексе «Солнечный город Супер» застройщика «Ак Барс Дом» 8 января отключили отопление. Тогда в Казани было около -30 градусов. Одна из жительниц дома Гульназ рассказала 116.RU, как ей пришлось почти сутки пытаться заставить слесарей сделать хоть что-нибудь, и к чему их работа привела (спойлер: к прорвавшейся трубе с льющимся по всему подъезду кипятком).

— Где-то в 12 дня 8 января муж позвонил и сказал, что в одной из комнат в нашей квартире стояк и батарея стали холодными. Попросил сделать заявку в управляющую контору, чтобы они предприняли что-нибудь, потому что на улице -30 градусов. Я сразу это сделала и через пару часов спросила, пришел ли кто-нибудь. Но никого всё еще не было, — рассказала Гульназ.

Муж сообщил ей, что за это время батареи в других комнатах тоже начали остывать, и в квартире стало холоднее. После этого жительница дома снова начала звонить в аварийку. Дежурный диспетчер ответила, что слесари пока находятся на Баки Урманче, 10, а позже придут и к ним. Однако они не пришли.

— Уже вечер, я пришла с работы, квартира уже остывает. Я звоню в аварийную, мне отвечают, что у нас не работает насос. Должен прийти инженер и разобраться. Я спросила: «Точно? Если нет, то как мы будем ночь находиться в холодной квартире?» Может, мы не увидели, но в итоге инженер к нам так и не приходил, — пояснила Гульназ.

На следующий день в 6 утра наша собеседница снова позвонила в аварийную. Там ей ответили «потерпите» и заверили, что в 8 утра придет хаус-мастер и начнет разбираться, в чем проблема.

— Вы издеваетесь? Скоро сутки будут, как мы без отопления, на улице -40 ночью. У меня трое несовершеннолетних детей. Вы обещали починить вчера вечером, а в итоге весь подъезд на 12 этажей остался на ночь без тепла, — ответила ей Гульназ.

В итоге 8 утра наступили, а мастера на все руки все еще нет. Гульназ позвонила ему, но ни к чему это не привело. Хаус-мастер, как оказалось, вообще первый день как вышел на работу и даже не слышал о проблеме в ЖК «Солнечный город Супер».

— В итоге ближе к вечеру директор управляющей компании, их хаус-мастер и слесари придумали поставить тепловые пушки. У нас два входа в подъезд — лифтовой холл и лестничный холл. В лифтовом проходят трубы отопления, и они якобы замерзли. Они поставили тепловые пушки и перекрыли лестничный холл. Ни зайти, ни выйти нельзя, — рассказала Гульназ.

И тут началось самое интересное. Трубы отопления хотели прогреть, но эффект оказался не тот — они лопнули. В итоге по всему подъезду разлился кипяток, сработала пожарная сигнализация, и заблокировались лифты и двери.

Дождь из кипятка в подъезде

— У меня трое детей, ладно еще дома была свекровь. Они все испугались. В подъезде был крик, соседи вышли из квартир, пробежали по всем этажам — убедиться, что пожара нет. Одна соседка не смогла выйти через лестничный холл, потому что его также перекрыли. Они оставили жителей подъезда в таком положении, что никто не смог бы выйти на улицу, если бы случился пожар, — пояснила Гульназ.

После этого жители ЖК связались с директором управляющей компании Александром Туркиным. Он пришел к дому, когда воды уже выливалась из подъезда. В итоге проблему начали устранять, по словам Гульназ, только в седьмом часу вечера. И спустя только 1,5–2 часа отопление постепенно начали возвращать.

— Но квартиры всё еще прогреться не могут. Трубы, которые дали отопление, наверху теплые, а внизу холодные. Мы со всеми жильцами подъезда решили обращаться в прокуратуру. К нам вчера вечером приходил слесарь проверить трубы якобы «для галочки». Я спросила: «Это ведь неправильно при постройке дома вывели трубы отопления?» Он покивал и сказал, что это в каждом подъезде дома, — рассказала Гульназ.

То есть, трубы отопления, которые должны находиться в теплых помещениях, по проектировке «Ак Барс Дома» почему-то оказались в холодной зоне.

По словам Гульназ, от управляющей компании не последовало объяснений, а жителям не предложили какую-либо компенсацию. Более того, жители сами предложили за свой счет утеплить двери. Но директор управляющей компании и слесарь якобы посмеялись над этим и ответили, что такое не поможет.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Ак Барс Дом» зарегистрировано в Казани в 2010 году. Его 75% принадлежит бизнесмену Олегу Рожкину, а оставшиеся 25% — ООО «Ак Барс Девелопмент» (принадлежит правительству РТ). По итогам 2021 года выручка компании составила 159,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиона рублей.

ЖК «Солнечный город Супер» находится в Приволжском районе Казани на улице Баки Урманче. Его сдали не так давно — в 2021 году.

В декабре 2022 года жители Казани уже жаловались на компанию «Ак Барс Девелопмент». Они написали обращение главе Татарстана Рустаму Минниханову, в котором рассказали, что ЖК «Солнечный город» (без «супер») строят с нарушением санитарных норм. А именно — строительство трех новых домов велось впритык к уже существующим. Жители посчитали, что компания «наплевала на все жалобы жителей» и пытается «выкачать деньги» из маленького клочка земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем