Зима эксклюзив «Я никуда не могу дозвониться»: в аномальные морозы казанцы остались без тепла из-за аварии

«Я никуда не могу дозвониться»: в аномальные морозы казанцы остались без тепла из-за аварии

Даже после устранения проблем, тепло в доме не появилось

Всего в Вахитовском районе без тепла остались 28 домов

На фоне аномальных морозов жители казанского дома 9/42 по улице Товарищеская остались без тепла. Проблемы в их доме начались с аварии, которая произошла на прошедших выходных, 7 января. Об этом журналисту 116.RU рассказали жильцы дома.

— После возобновления подачи тепла в некоторых квартирах произошли протечки. А в первой половине воскресенья в одной из квартир произошел прорыв трубы, и дом опять остался без тепла на несколько часов, — поделились жители.

Они добавили, что проблему все-таки решили, но не до конца. В понедельник, 9 января, жильцы опять остались без тепла. Они решили, что произошла авария, но спустя несколько часов дозвонились в «Казэнерго», где им сказали: никаких работ в районе Товарищеской не проводится. В течение дня жители пытались связаться и с управляющей компанией Вахитовского района, и писали в «Открытую Казань», ответа нигде не было. Тогда они пошли жаловаться в социальные сети мэрии города. Ведь, как сказали нам жильцы, «они никуда не смогли дозвониться».

Но от представителей властей Казани они получили всё тот же ответ, что и слышали раньше: «По вопросам отопления можно оставлять заявки через систему «Открытая Казань», либо уточнять напрямую у своей управляющей компании. Если УК не отреагирует на заявку, то можно обратиться в жилинспекцию РТ, чтобы надзорный орган провел проверку». А вот от администрации Вахитовского и Приволжского районов ответа людям даже не поступило.

— Причины отключения так и остались неизвестны, вероятно, не для меня одной. А тепло подали, как я поняла, примерно в течение часа. Уже вечером снова произошел прорыв труб в доме, мы опять мерзли, до тех пор пока аварийная служба не устранила все причины, — сказали жильцы.

В заключении они рассказали, что все трубы и радиаторы в их доме были заменены в рамках капремонта, который был выполнен всего лишь 7 или 8 лет назад. Жильцы думают, что именно некачественно проведенные работы во время капремонта привели к аварийным отключениям тепла. Поэтому они хотят пожаловаться в ближайшее время в республиканскую Госжилинспекцию.

О проблеме на улице Товарищеской власти города всё же высказались. Замруководителя исполкома по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин на совещании в мэрии сказал, что из-за аварии 7 января без отопления остались 28 домов, одна школа и детский сад. Причиной стал прорыв трубопровода в здании «Россельхозбанка». По его словам, полностью восстановить тепло в домах удалось в тот же день к вечеру.

Добавим, что обслуживанием домов на улице Товарищеской занимается ООО «Управляющая компания Вахитовского района». По данным сервиса «Контур.Фокус», организация была создана в 2005 году, она полностью принадлежит Ленару Кашафутдинову. В 2021 году выручка УК составила 47,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 17,6 миллиона рублей. Добавим, что компания регулярно судится с жильцами домов, только за 2022 год у нее набралось аж 28 судебных разбирательств, которые связаны с нарушением жилищного законодательства. При этом УК регулярно получает госконтракты, в прошлом году таких набралось 12 штук.

Ранее мы рассказывали, что жители дома № 56 по улице Лево-Булачной пожаловались на слабое отопление и холод в квартирах. Во всём они винят управляющую компанию «Старый город» и хостел «Булак», который находится в их доме. Люди говорят, что проблемы в доме начались сразу после того, как хостел подключился к их системе отопления, воюют с ним жильцы уже второй год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем