RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город То ли сделают, то ли подумают: казанцы запутались в обещаниях властей о ремонте дороги

То ли сделают, то ли подумают: казанцы запутались в обещаниях властей о ремонте дороги

Местным жителям предложили самим скинуться на ремонт

Вот так в разное время года выглядит дорога

После многолетней борьбы жители Старых Горок добились того, чтобы ремонт поселковой дороги включили в план на 2023 год. Однако вскоре выяснилось, что обещания казанских и республиканских властей не сходятся. Об этом 116.RU рассказал местный активист Ильхам Шагараев.

Жители Старых Горок просят заасфальтировать выезд рядом с поликлиникой № 18 и автобусной остановкой. В борьбе за 300 метров активисты дошли до главы Татарстана Рустама Минниханова, Госсовета РТ и омбудсмена Сарии Сабурской. Последняя сообщила, что выезд отремонтируют в следующем году.

— Ремонт дороги к поликлинике включен районом в план на 2023 год. Вопрос останется на моем контроле до окончательного его решения, — ответила Сабурская активистам, достучавшимся до нее в соцсетях.

Однако администрация Приволжского района, к которому относится поселок, не так уверена в сроках. Официально: вопрос рассмотрят «в последующие годы», если будут деньги. В соцсетях исполком отвечает менее формально: участок «постараются включить» в планы на 2023 год.

— Администрация пишет то одно, то другое. От уполномоченного по правам человека пришел обнадеживающий ответ. Так кто расставит точки над i? — вопрошает Шагараев.

Активисты обратились и в реготделение «Единой России». Там им предложили скинуться через самообложение. По этой программе на каждый рубль, собранный жителями, республика добавляет четыре.

— Рядом со мной живут слесарь, продавец, врач, служащий банка, водитель, домохозяйка. пенсионер. Вы предлагаете мне сказать им, что с их пенсии, зарплаты нужно перечислить на строительство дороги? Я на такое не могу пойти, — отреагировал Шагараев.

Изначально асфальтирование участка предполагалось в этом году. В администрации Приволжского района разводят руками: денег на все поселки не хватает, очередность капремонта зависит от активности граждан и изношенности покрытия.

Старые Горки не намерены сдаваться, они обратятся к депутату Госдумы.

Вариант с самообложением предложили и жителям поселка Черемшан Апастовского района. Те не могут добиться строительства дороги до кладбища. Катафалки застревают в грязи по пути к месту захоронения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем