Город эксклюзив «Пока никак дойти не можем»: чиновники Татарстана предложили жителям скинуться на дорогу до кладбища

«Пока никак дойти не можем»: чиновники Татарстана предложили жителям скинуться на дорогу до кладбища

На строительство нужно 2 миллиона рублей

Власти говорят, что дороги нужны и в самом поселке, а не только до кладбища

Чиновники Апастовского района РТ прокомментировали отсутствие дороги до кладбища в поселке Черемшан. Именно там во время похоронной процессии машины постоянно тонут в грязи. Выбраться помогает только местный тракторист.

Как объяснил нашему изданию заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Айрат Хасанов, в Апастовском районе 73 населенных пункта в 6 из них вообще нет подъездных дорог. Поэтому дорога до кладбища в деревне Черемшан не считается первоочередной.

— Дорогу сделаем, но точно не в следующем году. Нужно сделать сначала подъездные дороги к населенным пунктам, проблемы с дорогами есть и в других деревнях. У нас же даже внутри поселков нет дорог. Есть программа самообложения граждан, на общих собраниях жители определяют сами, на какие цели будут потрачены собранные ими деньги. Если они проголосуют за дорогу до кладбища, то, пожалуйста, без проблем ее сделают. Всё зависит от населения, если они согласны сделать дорогу за счет самообложения, то сделаем, дорога будет, — сказал Хасанов.

Он говорит, что на деньги от самообложения в поселке Черемшан нужно сделать дорогу на 2–3 улицах, где их вообще нет. А если местные жители хотят себе дорогу до кладбища, то ничего другого, кроме самообложения, власти им предложить не могут.

— Сейчас начнутся сходы граждан, если они за это проголосуют, то на следующий год дорогу, конечно, будут делать. В какую-то другую программу эту дорогу включать не планируется. Есть пока более проблемные населенные пункты. В Черемшан за 2 года мы направляли около 12 миллионов рублей на дороги, там сделали 3–3,5 километра дорог по улицам, — заключил Айрат Хасанов.

А вот глава Черемшанского сельского поселения Айрат Зиннатуллин сказал, что программа самообложения граждан жителям поселка не поможет решить проблему с дорогой до кладбища. Всё дело в том, что собранных с граждан денег на строительство дороги просто не хватит. Стоимость почти 500 метров дороги до кладбища Зиннатуллин оценил в 2 миллиона рублей.

— Проблема есть давно, тут по деревне-то дорог нет. Посмотрим, что скажут люди на сходе граждан. Деревня у нас большая, хоть и населения не так много. В прошлом году проложили 1000 метров дорог. До кладбища пока никак дойти не можем. Надо понимать, что в год может умереть от силы 4–5 человек, а по улицам надо ездить каждый день. Будем заявляться в другие программы. На район на строительство дорог вообще пока не выделяли деньги, это решится после новогодних праздников, — объяснил нам Зиннатуллин.

Ранее мы рассказывали, что жители поселка Черемшан уже несколько лет не могут добиться строительства дороги до местного кладбища. Только в октябре во время траурной процессии похоронный автомобиль уже дважды застревал в грязи. Ситуация в поселке повторяется из раза в раз, но решение проблемы пока нет, всё потому, что на дорогу просто нет денег. Подробности читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем