Город Власти Татарстана определились с площадью нового здания Театра Камала. Рассказываем подробности

Власти Татарстана определились с площадью нового здания Театра Камала. Рассказываем подробности

Сейчас власти республики ищут разработчика проекта

Судьбу нового театра решили в феврале 2022 года

Площадь нового Театра имени Камала в Казани составит 6,5 гектара. Сейчас Главстрой РТ ищет исполнителя, который разработает проект планировки и межевания территории. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок.

Территория ограничена улицами Хади Такташ и Нурсултана Назарбаева, а также озером Нижний Кабан. Подрядчик должен подготовить проект, учитывая осложняющие факторы. Как указано в документации это: потенциальная карстоопасность, подтопление и затопление участка.

Всего на разработку проекта из бюджета республики выделят 2,6 млн рублей. Подрядчик должен завершить все работы к 20 декабря 2022 года.

Напомним, судьбу нового Театра Камала в Казани решили в середине февраля. Тогда в результате международного конкурса архитекторов победу одержал проект московского ООО «Ваухаус». Компания руководит объединением, в которое входят: Kengo Kuma & Associates (Токио, Япония), Werner Sobek AG (Штутгарт, Германия) и ООО «ПТМ Архитектора Бакулина Германа Алексеевича» (Казань, Россия).

В проекте победителя предусмотрены 2 входа в здание, столько же подъемов, а также сцена на воде. Театр, по задумке авторов, должен представлять собой парк, окруженный деревьями. В фойе здания планируется создать полукруглые экраны, которые отражают ценности Татарстана.

Еще на презентации проекта говорилось о том, что на строительство объекта уйдет около 7 миллиардов рублей. Его планировали завершить к 2025 году. Говоря о площади проекта, авторы изначально предполагали, что он займет 37 тысяч квадратных метров.

После спецоперации появились опасения, что иностранные архитекторы могут покинуть проект. Но, как рассказал нам наш источник, компания-победитель продолжит работу. Изменений в проекте не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем