RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти объяснили, зачем хотят снести знаменитый казанский Горбатый мост

Власти объяснили, зачем хотят снести знаменитый казанский Горбатый мост

Терять историческую ценность в городе всё же не хотят

Историческое сооружение продержалось 94 года

Председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин объяснил, почему в Казани снесут Горбатый мост. По его словам, сооружение уже давно находится в плачевном состоянии.

— Говоря о состоянии конструкции, еще в 2008 году проектной организацией из Московской области, институтом исследования мостов было проведено техническое обследование и в результате установлено, что техническое состояние моста не соответствует требованиям безопасности, а срок эксплуатации сооружения исчерпан, — сказал Гущин.

Как добавил чиновник, подрядчик, который займется демонтажем Горбатого моста, будет обязан восстановить его в том же историческом облике. При строительстве он должен использовать материалы, аналогичные подлинным.

Горбатый мост был построен еще в 1928 году, в эксплуатацию его ввели в 1929 году. Чуть меньше 40 лет по нему ездил транспорт, но с 1967 года там разрешили передвигаться только пешеходам. А уже в 2008 году мост признали небезопасным и запретили на нем любое движение.

Напомним, активные разговоры о судьбе Горбатого моста пошли еще в середине этой недели. На портале госзакупок появился тендер на 12,6 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен провести демонтаж исторического сооружения. Позже в мэрии Казани нам объяснили, что мост будет воссоздан, а не просто исчезнет бесследно. Для этого с него снимут замеры, составят его 3D-модель и оформят обмерные чертежи.

Своим мнением относительно сноса моста с нами поделился сталкер Алмаз Гараев. Он отметил, что с исторической точки зрения этот объект очень значим для города и его демонтаж станет серьезной утратой для Казани. По его словам, новое сооружение будет просто бездушным новоделом. Что он думает о воссоздании моста, можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем