Город «Мы его воссоздадим»: в мэрии Казани рассказали о судьбе знаменитого Горбатого моста

«Мы его воссоздадим»: в мэрии Казани рассказали о судьбе знаменитого Горбатого моста

Реконструировать его не будут из-за аварийного состояния

Сколько на это потратят — пока непонятно

Казанские власти рассказали о будущем Горбатого моста в Кировском районе города. Как рассказали журналисту 116.RU в пресс-службе мэрии, реконструировать его не будут из-за аварийного состояния. Но чиновники придумали другое решение.

— Горбатый мост в Кировском районе Казани будет воссоздан. Для этого с существующего моста будут сняты все необходимые замеры, составлена его 3D-модель, оформлены обмерные чертежи. После чего существующий мост будет демонтирован, — рассказали нам в пресс-службе.

Как отметили казанские власти, точная сумма демонтажа моста, как и работы по ее воссозданию, еще точно не определены. Для них будут составлены отдельные контракты после составления проекта.

Ранее на портале госзакупок появился тендер о сносе исторического моста за 12,6 миллиона рублей. Деньги на это выделят из бюджета республики.

Отметим, Горбатый мост был построен в 1928 году. В 1929-м его ввели в эксплуатацию. Длина моста — 65 метров. Это первый в Казани железобетонный мост. Движение для автомобилистов здесь закрыли в 1967 году, а для пешеходов только в 2008-м. Три года назад мост приказом Министерства культуры РТ был включен в перечень исторически ценных градоформирующих объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем