Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив Ученый из Академии наук Татарстана объяснил, почему не стоит переносить «Кырлай» за ТЦ Park House

Ученый из Академии наук Татарстана объяснил, почему не стоит переносить «Кырлай» за ТЦ Park House

Дмитрий Иванов предложил два других варианта размещения парка аттракционов

Практически весь Ново-Савиновский район стоит на грунтовых водах. У них должен быть выход, считает ученый

Заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук Татарстана Дмитрий Иванов объяснил, почему не стоит переносить «Кырлай» за ТЦ Park House. В разговоре с корреспондентом 116.RU он пояснил, что водоемы Ново-Савиновского района Казани — это природные дрены. Туда выходят грунтовые воды, на которых фактически стоит весь район. Если «Кырлай» действительно решат перенести туда, то болота, очевидно, придется засыпать. Грунтовые воды, которые выходят там на поверхность, найдут другое место выхода.

— Большая часть Парка Победы — остатки болотистой территории. Вряд ли это совместимо с засыпкой земли, — говорит ученый.

Дмитрий Иванов также отметил, что парк аттракционов — это всегда громкая музыка и яркий свет. Вряд ли такое соседство придется по нраву жителям ближайших домов — на улицах Чуйкова и Мусина. Да и птицы в таких условиях выберут другое место для гнездования.

— Я думаю, есть много других мест на территории Казани, где можно создать парк аттракционов. Пусть даже это будет не центральная часть, а пригородные леса, — считает Иванов.

В пример ученый привел лесопарк «Нагорный». После сильнейшего урагана 2007 года территория практически не восстановилась, и много мест остаются без деревьев. Еще один вариант — территория у озера «Лебяжье». Если там появится парк аттракционов, то, полагает эксперт, люди смогут не только развлечься, но и пообщаться с природой.

— Место замечательное: зеленая зона, чистый воздух, несколько водоемов, в том числе озеро Глубокое, есть вейк-парк, — отметил Дмитрий Иванов.

По мнению Дмитрия Иванова, лесопарк «Лебяжье» может отлично подойти в качестве новой площадки для парка аттракционов

Однако, по его мнению, если власти и выберут этот вариант, то нужно будет решить транспортную проблему.

— В этом случае важно сделать так, чтобы люди могли добраться до Лебяжьего в любое время года и суток, на любом виде транспорта, — считает ученый.

Напомним, вопрос о выборе новой территории для парка аттракционов встал после того, как власти Татарстана решили построить на месте «Кырлая» Соборную мечеть Казани. Решение в начале апреля объяснили удачным расположением территории. А казанцы обеспокоены тем, что парк могут перенести на окраину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем