RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

752мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Стрельба в школе в Казани Бастрыкин подарил «Лего» пострадавшему в казанской гимназии № 175 ребенку

Бастрыкин подарил «Лего» пострадавшему в казанской гимназии № 175 ребенку

В мае 2021 года бывший ученик устроил расстрел в городской школе

Арслан Шагапов проходит лечение в Москве. Рядом — мама

Председатель следкома Александр Бастрыкин подарил конструктор «Лего» Арслану Шагапову. Мальчик сильно пострадал во время нападения на казанскую гимназию № 175 в мае 2021-го. Сейчас ребенок проходит лечение в Российской детской клинической больнице имени Н. И. Пирогова в Москве. Как рассказали в федеральном следкоме, в больницу к Арслану пришли сотрудники ведомства. Они от имени Бастрыкина подарили мальчику конструктор «Лего», о котором он мечтал.

— Арслан пережил много операций, но стойко выносит все трудности и очень надеется скорее вернуться домой. Его мама Юлия Александровна старается все время быть рядом, — поделились в ведомстве.

Напомним, 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев ворвался в казанский лицей № 175 с охотничьим оружием и взрывчаткой. Он расстреливал всех, кто попадался у него на пути. В результате нападения погибли 9 человек, из них 7 — дети. Всего потерпевшими признаны более 600 лиц. Среди них есть дети.

Первая экспертиза признала Галявиева невменяемым. Вторая же показала: он понимал, что делает, и находился в здравом уме. По версии следствия, Галявиев напал на школу, пытаясь подражать действиям неформальных представителей «одной из деструктивных субкультур». Только в начале декабря 2021 года следком России предъявил Галявиеву окончательное обвинение. Его будут судить по 4 статьям: ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Это убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

Ранее казанский стрелок впервые прокомментировал свое преступление. На видео Галявиев подтверждает, что 11 мая этого года он напал на школу один. По его словам, он не состоял ни в каких сектах, и никто на него влияния со стороны не оказывал. Галявиев сказал, что раскаивается в своем преступлении. Также он попросил прощения у родных и близких погибших и пострадавших. При этом добавил, что в тот день его многое могло остановить. Он подтвердил: вину свою признает по всем статьям, которые ему предъявили следователи.

Отметим, Ильназ Галявиев может получить пожизненный срок, учитывая санкции статей, которые ему предъявили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем