Криминал Стрельба в школе в Казани «Много чего могло меня остановить»: казанский стрелок впервые прокомментировал кровавую бойню в лицее

«Много чего могло меня остановить»: казанский стрелок впервые прокомментировал кровавую бойню в лицее

Он извинился перед семьями погибших и пострадавших

Галявиев напал на школу 11 мая 2021 года и убил 9 человек. Из них 7 — дети

Устроивший кровавую бойню в казанском лицее № 175 Ильназ Галявиев впервые прокомментировал свое преступление. Видео с разговором опубликовало интернет-издание «Реальное время». На записи Галявиев подтверждает, что 11 мая этого года он напал на школу один. По его словам, он не состоял ни в каких сектах, и никто на него влияния со стороны не оказывал.

— Конечно, раскаиваюсь. Но эти слова не вернут погибших. Прощу прощения. Извините меня за то, что я сделал. Много чего могло меня остановить [в тот день] на самом деле, — говорит Галявиев, отвечая на вопросы журналиста.

Он подтвердил: вину свою признает по всем статьям, которые ему предъявили следователи.

Ранее следком России предъявил Галявиеву окончательное обвинение. Его будут судить по 4 статьям: ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Это убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

Напомним, 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев ворвался в казанский лицей № 175 с охотничьим оружием и взрывчаткой. Он расстреливал всех, кто попадался у него на пути. В результате нападения погибли 9 человек, из них 7 — дети. Всего потерпевшими признаны более 600 лиц. Среди них есть дети.

Первая экспертиза признала Галявиева невменяемым. Вторая же показала: он понимал, что делает, и находился в здравом уме.

По версии следствия, Галявиев напал на школу, пытаясь подражать действиям неформальных представителей «одной из деструктивных субкультур».

Отметим, Ильназ Галявиев может получить пожизненный срок, учитывая санкции статей, которые ему предъявили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем