Еда Татарстан может потерять часть своего урожая. Рассказываем почему

Татарстан может потерять часть своего урожая. Рассказываем почему

Республиканские аграрии столкнулись еще и с проблемами уборки урожая

Заморозки могут повлиять и на качество урожая

Татарстан может потерять часть своего урожая из-за ночных заморозков. Работу сельхозработникам осложняет еще и влага после сентябрьских дождей. Об этом заявил глава республиканского Минсельхозпрода Марат Зяббаров.

На совещании в татарстанском кабмине Зяббаров сказал, что дожди благоприятно сказались на озимых культурах, но они же и усложнили сбор урожая, который еще не убран с полей.

— Согласно прогнозам погоды, в ночные часы температура опускается уже ниже 0 градусов. Это может привести к серьезным потерям качества и количества урожая. Картофель, морковь и столовая свекла промерзают при продолжительных температурах минус 2 градуса. На сегодня предстоит убрать еще 768 гектаров картофеля (20,8 тысячи тонн) и 633 гектаров овощей (11,2 тысячи тонн), — сказал министр.

Кроме этого, глава Минсельхозпрода РТ призвал предупредить население об опасности распространения африканской чумы свиней на территории республики. Помимо частных подворий, в республике имеется 7 промышленных свиноводческих предприятий, в них содержится около 460 тысяч голов свиней. По каждому разработан план мероприятий по повышению их биозащиты.

Ранее мы рассказывали, что засушливая погода, которая установилась этим летом в Татарстане, никак не повлияла на сбор урожая в этом году. Те дожди, что были в начале лета, помогли собрать большое количество урожая на республиканских полях. Такое мнение выразил председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. Он же отметил, что в республике из-за хорошего урожая могут вырасти цены на продукты. Этой ситуацией могут воспользоваться перекупщики. Именно они пользуются моментом, покупают зерно за бесценок, а потом осенью и зимой увеличат цены на 30%.

Отметим, что в Татарстане уже начали расти цены на овощи. Так, за прошедшую неделю, с 10 по 17 октября, в регионе больше всего подорожали помидоры и огурцы. Теперь они стоят по 83 и 73 рубля соответственно. Однако, как уверяет доктор экономических наук из КФУ Игорь Кох, рост цен связан с сезонностью, в ближайшее время скачка цен на продукты ждать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем