Еда Проблемы с продуктами в РТ «Дефицита нет»: власти Татарстана объяснили ограничения на покупку сахара

«Дефицита нет»: власти Татарстана объяснили ограничения на покупку сахара

Купить за раз можно не больше 10 кг

По мнению властей, искусственный ажиотаж на сахар создают определенные группы людей

В татарстанских магазинах, а также на сельскохозяйственных ярмарках ввели ограничение на покупку сахара из-за спекулянтов, а не по другим причинам. Об этом рассказал заместитель премьер-министра РТ и министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров. Он отметил, что сейчас этим вопросом активно занимаются в УФАС и МВД.

— У нас различные фото и видео, где в торговые сети заходит десяток наших бабушек, сметает всю полку и уходит из магазина. Ну это же сразу надо понимать, что такая группа людей не для себя это все собирает, а кто-то целенаправленно за ними стоит, — рассказал министр.

Как добавил Зяббаров, сейчас покупатель может купить не больше 10 кг сахара за один раз. При этом дефицита этого продукта, по словам министра, в республике нет.

— В прошлом году мы произвели 170 тысяч тонн сахара. А годовое потребление нашей республики под 100 тысяч тонн. А мы 170 произвели. И то прошлый год был засушливый. В хорошие года республика более 300 тысяч тонн в год производит, — привел он статистику.

Напомним, представители торговых сетей говорили, что за один час татарстанцы сметают с полок 450 тонн сахара. Но при этом они отметили, что спрос на сахар начал постепенно снижаться. А ранее казанцы скупили 90 тонн сахара на субботней сельскохозяйственной ярмарке. Притом что до этого объем продаж обычно не превышал 15–20 тонн.

Отметим, что в Татарстане УФАС возбудил дело против местного завода. По мнению ведомства, компания нарушила правила торговли. Там отпускали сахар по разным ценам для разных покупателей в феврале и марте текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем