Еда Проблемы с продуктами в РТ эксклюзив «Доля импорта — от 30 до 70%»: как будет работать общепит Казани после санкций

«Доля импорта — от 30 до 70%»: как будет работать общепит Казани после санкций

Без роста цен всё же не обойтись

Некоторым заведениям придется менять меню

Санкции, введенные странами Запада в отношении российского бизнеса, затронут и индустрию питания в Казани. Как рассказали журналисту 116.RU в пресс-службе Ассоциации рестораторов и отельеров (АРиО) Татарстана, доля импорта казанского общепита составляет от 30 до 70%. Всё зависит от направления. Например, японская кухня и итальянские рестораны сильно зависят от импорта, а вот гастрономические рестораны в основном работают с локальными ингредиентами.

— Совсем, конечно, без роста не обойдется, но мы понимаем, что доходы у людей не выросли и просто поднять цены — это однозначно не наш путь. Будем включать бережливое производство и оптимизацию, и при этом чтобы качество услуг выросло за счет бережливости и аккуратности обращения с продуктами и оборудованием, — прокомментировал нам председатель правления АРиО РТ Михаил Шарипов.

Чтобы не допустить резкого скачка цен, рестораторы намерены объединяться, следить за стоимостью и искать выгодные решения. В каких-то случаях рестораны будут перестраивать меню и заменять импортные продукты на российские.

Напомним, Владимир Путин заявил о старте специальной операции в Донбассе 24 февраля 2022 года. После этого на Украине начался военный конфликт. Страны Запада отреагировали на происходящее санкциями в сторону России. Власти Татарстана уже рассказали о том, как готовы помочь бизнесу и населению в условиях санкций от ЕС. А сейчас для предпринимателей Татарстана заработала горячая линия. Бизнесмены могут обратиться с вопросами, а также оставить свои предложения.

Ранее мы писали, как в условиях санкций начал жить цветочный бизнес в Татарстане. Многие бизнесмены не знают, чего ждать, и не хотят давать прогноз о дальнейших событиях. Но при этом все они готовы к «трудным временам». О том, какая обстановка будет царить на прилавках 8 марта, можно узнать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем