Бизнес Выбор меньше, цены выше: казанские предприниматели — о том, что будет с цветочным бизнесом к 8 Марта

Выбор меньше, цены выше: казанские предприниматели — о том, что будет с цветочным бизнесом к 8 Марта

Некоторые планируют в дальнейшем закупаться в России

Пока что салоны цветов и службы доставки получают свои поставки по графику

Начало марта — традиционно прибыльная пора для флористов. Однако в этом году в преддверии главного женского праздника владельцам цветочных магазинов, возможно, придется непросто. После введения санкций против России вполне ожидаемо, что сократятся и поставки цветов из-за рубежа — голландских роз, тюльпанов, экзотики и даже декоративных подсолнухов. Владельцы цветочных салонов практически единогласно признаются, что готовятся к трудным временам.

Игроки цветочного рынка на контакт идут неохотно. Многие предприниматели сами не знают, чего им и их бизнесу ждать от завтрашнего дня. Поэтому в общении с журналистом 116.RU на вопрос о том, что будет с их детищем дальше, отвечают довольно односложно.

— Не можем дать никакой точной информации, сами в неведении, — говорят в цветочном сервисе «Ботаника».

А вот другие — фуд-флористы, похоже, относятся к ситуации по-философски. Однако прогнозируют, что ситуация на рынке ударит по карманам покупателей.

— В свете санкций заметно выросли цены, особенно на цветы. Но их недостатка не наблюдается, — рассказали в магазине подарков «Съедобные букеты Казань». — Мы используем в работе импортные материалы. Ожидаем повышения цен и, возможно, исчезновения некоторых товаров.

В салоне Azalia flowers рассказали, что готовы к встрече 8 Марта и не оставят женщин без подарков, причем готовы работать даже ночью. Сотрудники посетовали, что сложившаяся ситуация «сказывается на цветочных бизнесах не в меньшей мере».

— На данный момент у нас цветы пришли по плану, по графику. Работа есть, цветами на 8 Марта обеспеченные, прилавки заполнены. Что будет дальше — сказать не можем, то есть никакой информации нет, поскольку все сейчас заняты именно работой, связанной с подготовкой к 8 Марта. А что будет дальше — пока никто не знает: ни поставщики, ни производители.

В связи с данной ситуацией и скачком доллара цены на цветы, соответственно, поднялись значительно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Другая служба доставки цветов, «Алло цветы», вынуждена признать: цветы на 8 Марта будут, но уже в меньшем количестве, чем обычно. При этом так же, как и их коллеги, сетуют на выросшие цены и думают, что делать дальше.

— Думаем, временно ассортимент уменьшится и цены будут очень высокими. В дальнейшем будем брать цветы у российских производителей. Вперед, на будущее, сказать сейчас сложно, как именно сложится цветочный бизнес. Но будем искать способы решения данной проблемы. В России, конечно, не такой широкий ассортимент — но качество не уступает.

При этом в фирме добавили, что и самим производителям цветов за рубежом вовсе не выгодно терять столь обширный рынок сбыта, как Россия. И они точно так же могут пострадать от введенных санкций.

— Но для импортных партнеров точно так же невыгодно не отгружать цветы в Россию, так как для нас привозят большой объем цветка, — рассказали в компании «Алло цветы». — Со временем поставщики адаптируются с логистикой, но цены вряд ли упадут.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Власти Татарстана уже рассказали о том, как готовы помочь бизнесу и населению в условиях санкций от ЕС.

Ранее мы пообщались с казанскими риелторами о том, а стоит ли вообще сейчас думать о приобретении жилья? А брать ипотеки? Некоторые из наших собеседников считают, что ипотека просто-напросто прекратит свое существование. По прогнозам, ипотечная ставка вырастет до 21–22%, а при таких условиях никто ее брать не будет.

Напомним, Владимир Путин заявил о старте специальной операции в Донбассе 24 февраля 2022 года. После этого на Украине начался военный конфликт. Страны Запада отреагировали на происходящее санкциями в сторону России. В частности, многие закрыли воздушное пространство для российских самолетов. А компания Apple приостановила продажи своих товаров в России. Российский онлайн Apple Store не работает, во всей стране сегодня не открылись магазины re:Store — официального реселлера корпорации. Также было объявлено, что Apple Pay приостанавливает работу в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем