RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Риелтор сказал, к учебному году будет»: коттеджный поселок под Казанью обманули со строительством школы

«Риелтор сказал, к учебному году будет»: коттеджный поселок под Казанью обманули со строительством школы

Детей водят в старую деревенскую школу

Так выглядит площадка перед школой в Чернышевке

Жителям коттеджного поселка «Усадьба у озера» в Высокогорском районе обещали построить школу к новому учебному году. Но родители что-то не видят, чтобы работы начались. Детей приходится водить в деревенское учреждение в протекающей крышей. Добираться до него нужно 2,5 км, глотая пыль от проезжей части. Корреспондент 116.RU поговорил с мамами из этого поселка о том, как они справляются.

Чернышевка — это деревушка, в которой проживает всего тысяча человек. Но в последние годы она начала разрастаться за счет нового коттеджного поселка «Усадьба у озера», куда переезжают молодые семьи. Дети подрастают, а школа по-прежнему одна. И находится она в Чернышевке.

— Школа старая. До нее невозможно добраться пешком. Дети ездят на школьном автобусе. Но бывают такие ситуации зимой, когда автобус не завелся либо водитель не вышел на смену по каким-то причинам — заболел, уволился, ушел в отпуск. И детям приходится идти пешком, — рассказывает Эльвира.

Наша собеседница показывает нам видео: до храма знаний и садика топать прилично, да еще и не по тротуару. У родителей есть претензии и к состоянию старой школы.

— Там холодно и крыша течет. Подъездные пути плохие, яма на яме, даже асфальтом сложно назвать. И тротуара нет, — жалуется Лилия.

Реклама обещает новоселам и детсад, и школу. Дошкольное учреждение действительно открыли в прошлом сентябре. А к осени 2023 года предполагалось возвести и второе учреждение. Но никаких строек поблизости жители не видят. Они в недоумении: их что, обманули?

— Риелтор нам нахваливал новый открывшийся садик и сказал, что к следующему учебному году будет школа. Это меня очень обрадовало, ведь моему сыну 10 лет, он учится в четвертом классе, — делится с нами Анна.

Помимо Чернышевки и «Усадьбы у озера», старая школа принимает детей из деревни Шушары, села Каймары и еще одного коттеджного поселка «Белые росы». Детей, которым не хватило места, возят в Высокую Гору или в Казань.

Например, так поступает Анна, ее семья переехала в коттедж в прошлом году. Ее сын четвероклассник учится в Казани во вторую смену.

— Мы встаем в 7 утра, делаем уроки. В 10 муж едет на работу и везет ребенка в школу. Сын занимается карате и 3 раза в неделю вечером у него тренировка. Домой они возвращаются к 9 вечера. Это очень неудобно! Ребенок устает, — сетует Анна.

В следующем году мальчик перейдет в среднюю школу и будет учиться в первую смену. Анна в растерянности, но переводить ребенка в аварийное здание не видит смысла.

— Во сколько вставать? Как быть с тренировками и музыкальной школой? Пока только вопросы, ответов нет, — говорит она.

Озадачились этим вопросом и мамы детсадовцев. Ребенок Лилии поступит в первый класс только через 3 года, но она уже присоединилась к борьбе.

— Я тоже заинтересована в новой школе. Когда мои дети пойдут, как раз, может, и дойдет наша проблема до нужных людей, — объясняет Лилия.

Родители обращались в сельсовет, но там им ничего не смогли ответить. Теперь мамы массово пишут главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Не только жители свежепостроенных коттеджей жалуются на нехватку инфраструктуры. Казанские поселки Вишневка и Привольный ведут борьбу и получают отписки больше 10 лет. Скоро рядом с ними появится еще один жилой массив с образовательным учреждением. Правда, на детей Вишневки и Привольного он, похоже, не рассчитан.

Всего в Казани не хватает школ в 30 микрорайонах. Всё из-за того, что население города растет слишком быстро, полагают власти. Чтобы полностью решить проблему нехватки новых школ, требуется 60 миллиардов рублей. А это примерно бюджет города за 2 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем