Образование Скандал с песней «Я русский» «Символ восходит к древней Ассирии». Казанский лицей объяснил, почему дети вскидывали руку под «Я русский»

«Символ восходит к древней Ассирии». Казанский лицей объяснил, почему дети вскидывали руку под «Я русский»

По их мнению, видео вырвано из контекста

Те, кто ставил номер, не вкладывали в этот жест дополнительный смысл, уверяют в лицее

Руководство казанского лицея № 186 опубликовало объяснение того, что происходит на видео, на котором педагог требует от школьников вскидывать руку под песню «Я русский». В школе вспомнили о символах древних государств.

Видео вызвало противоречивые толкования из-за того, что оно вырвано из контекста, утверждают в лицее. По словам администрации, песню Шамана «Я русский» выбрали «совместным решением». Там также повторили довод управления образования: поднятие кулака вверх — это прием усиления вокального номера, без двойного дна или дополнительных посылов.

— В наше время поднятый кулак символизирует солидарность и социализм, а также единство, силу. Символ восходит к древней Ассирии, где он представлял сопротивление насильственным действиям, — добавили в лицее.

Скандал начался с публикации видео с репетиции к фестивалю «Большая перемена». На кадрах педагог призывает школьников вскинуть руку под слова «Я русский, я иду до конца». Она настаивает, что речь идет о гражданстве, а не о национальности. Некоторые ученики не были согласны с этим. Разозлившись, женщина сказала: «Я понимаю, что кто-то нерусский, но граждане или нет? Нет? Лучше тогда эмигрировать».

Директор лицея ранее и вовсе заявил, что песню выбрали сами дети и в номере не подразумевалась какая-то национальность.

Также ранее мы писали, что татароязычные родители считают такое поведение педагога неприемлемым. Они назвали ее действия атакой на духовные ценности детей. Активисты призвали Минобрнауки РТ проверить этот случай, а женщину с видео — извиниться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем